«Газпром» подал газ на малотоннажные комплексы по сжижению природного газа в Тверской и Тюменской областях

Сегодня в рамках Петербургского международного газового форума — 2023 состоялась торжественная церемония подачи газа на два малотоннажных комплекса по сжижению природного газа (КСПГ) — в Тверской и Тюменской областях.

В мероприятии приняли участие Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и Председатель Совета директоров ООО «Газпром СПГ технологии» Алексей Кахидзе.

Комплексы построены ООО «Газпром СПГ технологии».

В Тюменской области КСПГ расположен возле газораспределительной станции «Тобольская», которую эксплуатирует ООО «Газпром трансгаз Сургут». Производительность комплекса — 5 тонн СПГ в час (42 тыс. тонн в год).

В Тверской области КСПГ расположен возле ГРС «Конаково», которую эксплуатирует ООО «Газпром трансгаз Москва». Производительность комплекса — 0,75 тонны СПГ в час (6 тыс. тонн в год).

Оба комплекса — первые производства сжиженного природного газа на территориях регионов. Потребителями продукции КСПГ будут в основном региональные автоперевозчики и транзитный транспорт.Справка

ООО «Газпром СПГ технологии» — компания специального назначения для реализации проектов ПАО «Газпром» по развитию производственно-сбытовой инфраструктуры СПГ с целью использования в качестве моторного топлива для транспорта и нужд автономной энергетики.

https://www.gazprom.ru

Категории:
Теги:  спг
358
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.