В Чечне построят завод по сжижению природного газа за 10 миллиардов

Компания «Теххолдинг» намерена построить в Чечне завод по сжижению природного газа мощностью 250 тыс. тонн в год. Стоимость инвестпроекта оценивается примерно в 10 млрд рублей.

Подробности проекта обсуждались в ходе рабочей встречи Председателя Правительства Чеченской Республики Муслима Хучиева с руководством ООО «Теххолдинг».

Как сообщает ИА «Чечня сегодня», генеральный директор «Теххолдинг» Николай Елисеев отметил высокие темпы роста экономики в Чеченской Республике, которые достигнуты за счет развития отраслевой инфраструктуры, использования современных энергетических и производственных технологий, а также создания и функционирование на территории республики особых экономических зон.

Муслим Хучиев в свою очередь, подчеркнул, что регион готов к взаимовыгодному сотрудничеству с инвесторами и дал соответствующие поручения ответственным лицам о проведении комплекса подготовительных работ. Он пояснил, что целью инвестпроекта является совершенствование СПГ — отрасли и рынка газомоторного топлива.

Сообщается также, что завод будет базироваться на мощностях АО «Чеченнефтехимпром», одного из крупнейших нефтедобывающих активов республики, в составе которого около 2 тыc. земельных участков площадью 7740 га и более 1100 скважин. Предприятие было передано в собственность Чечни указом президента РФ в сентябре 2018 года.

eprussia.ru

Теги:  спг
734
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.