«Газпром» запустил в работу первый комплекс по сжижению природного газа в Южном федеральном округе

Сегодня в рамках Петербургского международного газового форума — 2023 состоялся торжественный пуск в работу малотоннажного комплекса по сжижению природного газа (КСПГ) в Волгоградской области.

В мероприятии приняли участие Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, генеральный директор ООО «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш.

КСПГ в Волгоградской области — это первое производство сжиженного природного газа в Южном федеральном округе. Комплекс располагается в Быковском районе. Производительность КСПГ — 1,5 тонны в час (12,6 тыс. тонн в год).

Первыми потребителями продукции предприятия станут пассажирские автобусы г. Волгограда. К настоящему времени регион приобрел 60 отечественных автобусов, работающих на сжиженном природном газе.

Заправка транспорта организована на площадке автопарка. Доставку продукции КСПГ в специальных криогенных цистернах будут обеспечивать СПГ-тягачи ООО «Газпром гелий сервис».

«„Газпром“ уделяет большое внимание расширению производства сжиженного газа в России. В 2022 году наш СПГ-завод начал работу на побережье Балтики. В сентябре этого года мы запустили малотоннажный СПГ-комплекс в Амурской области. Новые СПГ-мощности — это гибкость поставок природного газа, диверсификация рынков сбыта, источник чистой энергии для транспорта. И мы продолжаем работу в этом направлении», — сказал Алексей Миллер.

https://www.gazprom.ru

Категории:
237
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.