«Роснефть» развивает технологии строительства и реконструкции скважин

«Роснефть» провела в Самаре научно-практическую конференцию «Инжиниринг строительства и реконструкции скважин». Основная цель мероприятия – поиск решений актуальных технологических задач, определение новых инновационных подходов и внедрение передовых практик для повышения производственной эффективности инжиниринга бурения.

Являясь лидером в разработке современных отечественных технологий в нефте- и газодобыче Компания регулярно проводит конференции по различным направлениям деятельности, в рамках которых консолидирует и тиражирует лучшие идеи и практики для всестороннего развития отечественной нефтяной отрасли.

Конференция объединила более 200 представителей российских и белорусских промышленных предприятий, а также научно-исследовательских институтов.

Одной из ключевых тем конференции стало развитие автоматизации и роботизации процессов, разработка и внедрение отечественного программного обеспечения. Так, специалисты научного института «Роснефти» в Самаре разработали информационную систему для оптимизации контроля и управления текущим и капитальным ремонтом скважин. Разработанное Web-приложение открывает возможность предоставления оперативной информации о ходе ведения работ в режиме реального времени.

Специалисты научного института «Роснефти» в Уфе рассказали о новом программном комплексе «РН-Буровые расчеты», который сейчас проходит испытание на предприятиях Компании. Софт включает в себя полный набор инструментов для построения и анализа траекторий скважин, моделирования процессов при бурении и спускоподъемных операциях, процессов цементирования. Внедрение программного комплекса «РН-Буровые расчеты» в промышленную эксплуатацию и вывод на внешний рынок запланированы в следующем году.

Специалисты дочернего предприятия Компании «Оренбургнефть» поделились результатами успешных испытаний автоматического комплекса сбора, анализа и обработки данных, работающего на скважинах без оператора. Технологическое решение позволит повысить эффективность строительства скважин на 13% по сравнению с традиционными методами, а также безопасность проведения работ при бурении и освоении скважин.

https://www.rosneft.ru


Категории:
518
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.