ИНК изучает возможность строительства завода по производству СПГ в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания изучает возможность строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Усть-Куте. Об этом сообщил журналистам глава ИНК Яков Гинзбург.

«Сейчас мы рассматриваем строительство завода по производству СПГ в Усть-Куте, предполагаемые объемы переработки составят до 250 млн м3 метана в год. Основными потребителями могут выступать города республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области. Перспективными потребителями могут быть Монголия и Китай», – отметил он.

В этом году компания завершает строительство метанопровода от Марковского месторождения до Усть-Кута протяженностью 100 км с пропускной способностью до 5,6 млрд м3/год. Сейчас изучается возможность построить второй метанопровод между Ярактинским и Марковским месторождениями.

«Приход промышленного газа в город позволяет рассматривать задачу по социальной газификации Усть-Кутского района и Иркутской области в рамках программы по газификации региона»,– сообщил Яков Гинзбург.

Иркутская нефтяная компания (ИНК) – один из крупнейших независимых производителей углеводородного сырья в России. Компания создана в 2000 году, ведет геологическое изучение, разведку и разработку 53 участков недр на территории Иркутской области, Красноярского края и Республики Саха (Якутия). Крупнейший инвестиционный проект ИНК – газохимический кластер, который ИНК реализует в Усть-Куте. Он включает объекты по добыче, подготовке, транспортировке и переработке газа, гелиевый завод и Иркутский завод полимеров. В настоящее время общее число сотрудников превысило 14 тыс. чел.

https://www.irkutskoil.ru

400
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.