АО «Транснефть - Приволга» выполнило замену электродвигателя на ЛПДС «Кузьмичи» в Волгоградской области

АО «Транснефть – Приволга» заменило электродвигатель магистрального насосного агрегата (МНА) на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Кузьмичи» в Волгоградской области.

Работы выполнялись в условиях действующего производства в рамках программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта производственных объектов АО «Транснефть – Приволга» на 2022 год. Цель – повышение коэффициента полезного действия оборудования и снижение энергозатрат в процессе его эксплуатации. Электродвигатель является частью технологического оборудования, задействованного в транспортировке нефти по магистральному нефтепроводу Куйбышев – Тихорецк.

Был установлен горизонтальный асинхронный трехфазный электродвигатель с воздушным охлаждением мощностью 1600 кВт и напряжением 6кВ. Электродвигатель производства завода АО «Русские электрические двигатели» (г. Челябинск), дочернего предприятия ПАО «Транснефть», отличается улучшенными эксплуатационными характеристиками и повышенным сроком службы – не менее 50 лет. В числе конструктивных новшеств – применение особой изоляции, в которой используется специальная стеклолента с вакуумной пропиткой смесью эпоксидных смол без растворителя. Это позволяет дополнительно обеспечить высокую эксплуатационную надежность оборудования.

Новый электродвигатель подключен к насосному агрегату российского производства, который характеризуется высоким коэффициентом полезного действия и увеличенным сроком межремонтного интервала. Все оборудование соответствует нормативным требованиям ПАО «Транснефть».

Ранее использовавшийся синхронный электродвигатель, выработавший нормативный срок эксплуатации, был демонтирован.

Проведенные мероприятия позволят поддерживать бесперебойную транспортировку нефти по нефтепроводу.

https://volga.transneft.ru

721
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.