АО «Транснефть - Приволга» завершило техперевооружение электродвигателей на ЛПДС «Кротовка» в Самарской области

АО «Транснефть – Приволга» заменило электродвигатели магистральных насосных агрегатов (МНА) на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Кротовка» в Кинель-Черкасском районе Самарской области.

Работы выполнялись в условиях действующего производства в рамках программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта производственных объектов АО «Транснефть – Приволга» на 2020 год. Цель – повышение коэффициента полезного действия оборудования и снижение энергозатрат в процессе его эксплуатации. Электродвигатели являются частью технологического оборудования, задействованного в транспортировке нефти по магистральным нефтепроводам Бугуруслан – Сызрань и Бавлы – Куйбышев.

Были установлены три горизонтальных асинхронных трехфазных электродвигателя с воздушным охлаждением мощностью 1600 кВт и напряжением 6кВ каждый. Электродвигатели производства завода АО «Русские электрические двигатели» (г. Челябинск), дочернего предприятия ПАО «Транснефть», отличаются улучшенными эксплуатационными характеристиками и повышенным сроком службы – не менее 50 лет. В числе конструктивных новшеств – применение особой изоляции, в которой используется специальная стеклолента с вакуумной пропиткой смесью эпоксидных смол без растворителя. Применение данной технологии позволяет дополнительно обеспечить высокую эксплуатационную надежность оборудования.

Новые электродвигатели подключены к системе электроснабжения ЛПДС. Ранее использовавшееся оборудование, выработавшее срок эксплуатации, было демонтировано.

Проведенные мероприятия позволят поддерживать бесперебойную транспортировку нефти по нефтепроводам.

https://volga.transneft.ru

Категории:
550
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.