«Роснефть» внедряет собственные технологии для увеличения нефтеотдачи пласта

Экономический эффект от внедрения комплекса мер по повышению нефтеотдачи пласта компанией «Самотлорнефтегаз» (входит в добывающий комплекс «Роснефти») составил 1,9 млрд руб в 2021 г.

Развитие технологического потенциала – один из ключевых элементов Стратегии «Роснефть-2030». Компания уделяет приоритетное внимание инновационной деятельности и использованию прорывных научных подходов, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

Технологию повышения эффективности добычи разработали специалисты корпоративного института «Тюменский нефтяной научный центр» (ТННЦ). Метод включает в себя, в частности, использование специальных составов, позволяющих увеличить объёмы извлекаемой нефти, а также циклическое нагнетание пара в коллекторе, что также повышает нефтеотдачу. При этом общая стоимость работ на 82% ниже, чем более сложных стандартных геолого-технических мероприятий.

Применение данного метода продлевает срок рентабельной разработки зрелых месторождений, а также позволяют добывать нефть на тех участках, где классические способы поддержания пластового давления являются малоэффективными.

Справка:

«Самотлорнефтегаз» — одно из основных добывающих предприятий НК «Роснефть», которое ведёт добычу на самом крупном в России Самотлорском месторождении (находится в промышленной эксплуатации с 1969 года). Общая площадь лицензионных участков около 3 тыс. км2. Накопленная добыча предприятия составляет более 2,8 млрд т нефти и 400 млрд м3 газа, общее количество пробуренных скважин более 20 тысяч.

«Тюменский нефтяной научный центр» — один из крупнейших региональных центров в области геологии и разработки нефтяных, газоконденсатных и газовых месторождений. Основными направлениями деятельности центра являются исследования керна и пластовых флюидов, обработка и интерпретация данных сейсморазведки, петрофизическое и геологическое моделирование, управление запасами, проектирование и мониторинг разработки месторождений, сопровождение бурения скважин, выполнение инновационных проектов.

Департамент информации и рекламы
ПАО «НК «Роснефть»

https://www.rosneft.ru

609
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.