«Газпром нефть» внедряет собственные биотехнологии для нефтедобычи

Научно-Технический Центр «Газпром нефти» разработал новый штамм бактерии, который производит универсальную ксантановую камедь — ценное сырьё, необходимое для нефтедобывающей, пищевой и косметической промышленности. Микроорганизм способен вырабатывать от двух до четырех раз больше ксантана, чем известные ранее бактерии, что открывает перспективы создания первого в России промышленного производства ксантановой камеди. По оценкам специалистов компании, продукт, полученный от нового штамма, будет на 10% дешевле импортных аналогов.

Ксантановая камедь — безопасное природное соединение, востребованное во многих отраслях. В нефтедобыче этот биополимер является обязательным компонентом буровых растворов. Еще ксантановая камедь используется в косметических и лекарственных средствах, а также в продуктах питания. В России ксантан для промышленности пока не производится, его применение полностью зависит от поставок из-за рубежа.

В 2019 году «Газпром нефть» начала проект по производству отечественной ксантановой камеди. Первым шагом к импортозамещению стало создание нового штамма бактерии, производящей ксантан. Сотрудники Научно-Технического Центра «Газпром нефти» вместе с российскими учёными-биотехнологами вывели самый высокопродуктивный из известных штаммов. В стандартных условиях новая бактерия Xanthomonas fuscans GBigcsan-615 обеспечивает выход ксантана 18,2 г/л, а при культивировании на улучшенных питательных средах — 24,2 г/л и 29,5 г/л. Это в 2–4 раза больше, чем производят ранее известные бактерии.

Изображение

Разработка признана научным сообществом: штамм включён во Всероссийскую коллекцию промышленных микроорганизмов (ВКПМ), а Научно-Технический Центр «Газпром нефти» получил патенты на изобретение. Следующий этап проекта — опытное производство отечественной ксантановой камеди. Ожидается, что первые буровые растворы на её основе будут испытаны в «Газпром нефти» осенью 2021 года.

«Создание высокопродуктивного штамма бактерий, производящего ксантановую камедь — пример успешного решения абсолютно новой для нашей компании технологической задачи. Мы объединили компетенции академической науки и партнёров из далёких от нефтегаза сфер для импортозамещения важного сырья, которое востребовано в нескольких отраслях промышленности. Лабораторные испытания показали, что на основе полученного с помощью нового штамма ксантана можно изготовить качественный, соответствующий стандартам нефтяной промышленности буровой раствор. Это первый разработанный в России штамм, который отвечает всем требованиям получения ксантана для задач нефтедобычи. По своим свойствам произведённый ксантан универсален, он может использоваться также в пищевой, фармацевтической и косметической промышленности».
Алексей Вашкевич директор по технологическому развитию «Газпром нефти»

Справка

Ксантановая камедь (ксантан) относится к группе стабилизаторов, используется как загуститель и гелеобразователь. Это природное химическое соединение представляет собой комплекс полисахаридов и производится путём ферментации с использованием бактерий Xanthomonas. В нефтедобыче ксантан применяется в качестве вещества, контролирующего вязкость и текучесть растворов. Биополимер способен обеспечивать стабильные характеристики жидкостей даже при повышенных температурах.

https://www.gazprom-neft.ru

Категории:
787
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.