«Газпром нефть» повышает эффективность добычи нефти из низкопроницаемых пластов

«Газпром нефть» разработала и успешно протестировала инновационный метод повышения нефтедоотдачи, который позволяет в 3 раза увеличить добычу нефти из низкопроницаемых пластов. Новая технология струйного туннелирования* была испытана на Восточном участке Оренбургского месторождения, разрабатываемого предприятием «Газпромнефть-Оренбург». Экономический эффект от внедрения технологии на этом активе превысит 2,3 млрд рублей.
Технология туннелирования может стать одним из наиболее эффективных методов повышения нефтеотдачи при освоении «трудных» пластов в различных регионах России

Метод струйного туннелирования основан на формировании в пластах каналов, которые создаются с помощью потока реагентов, закачиваемых в породу под высоким давлением. По каналам нефть из ранее недоступных пропластков попадает в скважину. В ходе испытаний новое решение позволило увеличить притоки нефти с горизонтальных скважин на Восточном участке Оренбургского месторождения в среднем на 300%**. Технология показала себя более экономически эффективной, чем традиционные методы повышения нефтеотдачи. Она в несколько раз дешевле стандартной операции по бурению боковых стволов*** и занимает на 20-30% меньше времени. Метод имеет потенциал дополнительного снижения стоимости при дальнейшем тиражировании.

Технология туннелирования может применяться как на действующих, так и на только что пробуренных скважинах. Она не требует подъема глубинного оборудования и остановки скважин, что обеспечивает непрерывность нефтедобычи. За одну операцию в породе может быть создано несколько разнонаправленных туннелей. Это повышает вероятность вовлечения в разработку наибольшего количества нефтенасыщенных участков пласта.

Инновационное решение разработано специалистами «Газпромнефть-Оренбурга» при экспертной поддержке Научно-Технического Центра «Газпром нефти». До конца 2020 года планируется провести операции струйного туннелирования еще на 10 скважинах Восточного участка Оренбургского месторождения. В 2021 году масштаб применения технологии может быть значительно увеличен. В перспективе новая технология может стать одним из самых эффективных и экономически выгодных методов повышения нефтеотдачи на активах «Газпром нефти» в различных регионах России.

«Сегодня „Газпром нефть“ активно добывает нефть как на новых, так и на зрелых месторождениях. Высокотехнологичные методы повышения нефтеотдачи позволяют нам осваивать трудноизвлекаемые запасы слабо изученных участков и вовлекать в разработку на действующих месторождениях залежи, которые еще недавно были недоступны. Мы продолжаем разработку и тестирование новых для России технологий. Уверен, в ближайшем будущем многие новаторские решения, которые мы переносим из лабораторий в практику и испытываем сегодня как прототипы, найдут самое широкое применение на наших активах, станут стандартными методами нефтедобычи для компании».
Алексей Вашкевич директор по технологическому развитию «Газпром нефти»

«„Газпромнефть-Оренбург“ не первый раз становится площадкой для создания инновационных решений компании по интенсификации нефтедобычи. Наш ключевой актив — Восточный участок Оренбургского месторождения — отличают сложные геологические условия и преобладание карбонатных пластов. Разработанная нашими специалистами технология может стать одним из наиболее эффективных инструментов освоения низкопроницаемых коллекторов. Ее успешное внедрение и тиражирование не только даст нам ключ к «трудным» запасам Оренбуржья, но и станет важным вкладом в развитие всей отрасли».
Евгений Загребельный генеральный директор «Газпромнефть-Оренбурга»

Справка

*Технология струйного туннелирования* — метод воздействия на пласт энергии потока кислотной струи. С помощью технологии в породе формируются туннели, по которым нефть из ранее недоступных нефтенасыщенных пропластков попадает в скважину. Новое решение может применяться на всем газлифтном фонде Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения.

Струйное туннелирование проводится без отбора шлама (разбуренная порода, выносимая буровым раствором с забоя скважины на поверхность), тогда как большинство других технологий повышения нефтеотдачи требуют подъема разбуренной породы на поверхность, ее сбора и утилизации в специальных амбарах. Реагенты, применяемые во время операций туннелирования, извлекаются на поверхность вместе с добываемой нефтегазосодержащей жидкостью и утилизируются в герметичной системе сбора, что исключает любой их контакт с окружающей средой.

** В ходе испытаний метода на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения прирост дебита нефти с двух горизонтальных скважин составил 204% и 386%. Их коэффициент продуктивности (показатель, характеризующий возможности скважины по добыче нефти и газа) увеличился с 0,12 до 0,4 и с 0,29 до 2,2 соответственно.

*** Зарезка боковых стволов — технология повышения нефтедобычи за счет дополнительного бурения боковых стволов скважины. С их помощью в разработку вовлекаются ранее не задействованные участки пласта.

https://www.gazprom-neft.ru

Категории:
726
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.