«Газпром нефть» создает акселератор для стартапов в области разведки и добычи

«Газпром нефть» запустит акселерационную программу для поддержки технологических стартапов и решений в области поиска и добычи углеводородов, индустрии 4.0, капитального строительства и альтернативной энергетики. 24 мая на международной технологической конференции Startup Village о новом направлении в работе компании рассказал директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич.
Акселератор «Газпром нефти» создается для поддержки технологических стартапов и решений в области поиска и добычи углеводородов, индустрии 4.0, капитального строительства и альтернативной энергетики

«Газпром нефть» планирует привлечь разработчиков и проекты более чем по 70 направлениям. Участникам предстоит пройти несколько этапов оценки и отбора, результатом которых станет определение наиболее перспективных проектов. Стартапы получат экспертную помощь со стороны «Газпром нефти» и партнеров компании, а также приобретут знания и навыки для развития и тиражирования своих разработок на открытом рынке. Участники программы смогут провести пилотные испытания своих технологий на объектах дочерних предприятий «Газпром нефти» и встроить их в технологические и операционные процессы компании. Финалом программы станет выбор проектов, которые будут презентованы в рамках демо-дней с участием потенциальных инвесторов.

Прошедшие отбор проекты смогут претендовать на целевое финансирование, в том числе со стороны венчурного фонда «Новая индустрия» (New Industry Ventures — совместный венчурный фонд «Газпром нефти», Газпромбанка, Российской венчурной компании (РВК) и VEB Ventures).

Корпоративный акселератор станет одним из инструментов по решению технологических вызовов, которые стоят перед «Газпром нефтью». Со стороны компании курировать проект будет «Газпромнефть — Технологические партнерства». Оператором акселерационной программы выступит Фонд «Сколково», имеющий опыт акселерации проектов по нефтегазовому направлению.

«Технологическое лидерство — одна из стратегических целей „Газпром нефти“. Мы стремимся аккумулировать наиболее перспективные идеи и ноу-хау, которые можно применять в нашей индустрии. Причем хотим использовать их не только самостоятельно, но и предлагать рынку, масштабировать — в интересах всей нефтегазовой отрасли. Нам близка идея открытых инноваций, которая предполагает объединение опыта, ресурсов и интеллектуального потенциала. Поэтому наша задача — сформировать как можно более широкий круг потенциальных участников, давая им возможность реализовать свои идеи и развиваться вместе с нами».
Алексей Вашкевич директор по технологическому развитию «Газпром нефти»

https://www.gazprom-neft.ru

Категории:
591
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.