ООО «Транснефть – Восток» получило патент на новый способ сварки

В Федеральной службе по интеллектуальной собственности получен патент на изобретение «Способ изготовления конструкции узла сопряжения днища резервуара с его стенкой» № 2772702 (правообладатели — ПАО «Транснефть» и ООО «Транснефть — Восток»).

Изобретение относится к области строительства резервуаров для хранения нефти и сварочного производства, в частности, к сварке угловых стыков стенки резервуара с днищем с применением метода электродуговой сварки. Предлагаемый способ также может применяться для выполнения корневых, заполняющих и облицованных слоев угловых соединений резервуаров из низкоуглеродистых и низколегированных сталей.

На данный момент соединение стенки и окрайки днища РВС выполняется сварным тавровым швом, такое соединение еще называется уторный узел. Оно применяется с заполнением стыка с внутренней, либо внутренней и внешней сторон, наложением одного сварного валика, что сопряжено с нестабильностью уровня дефектности корневого слоя шва по периметру стыка, сложностью исполнения и оценки качества шва ультразвуковым методом контроля.

Технический результат, достигаемый при применении изобретения, заключается в повышении эксплуатационной надежности и долговечности вертикальных стальных резервуаров для хранения нефти путем повышения качества сварных соединений. А именно, сварка осуществляется путем наложения не менее 3 сварных валиков — корневого, заполняющего и облицовочного, при этом каждый последующий сварной валик перекрывает предыдущий не менее чем на 70%.

Использование нового способа сварки позволит получать качественные, без сварочных дефектов, сварные соединения в корневых слоях шва при дуговой сварке узлов сопряжения стенки резервуара с его днищем.

Дальнейшее применение изобретения на объектах трубопроводного транспорта нефти повысит надежность производственных процессов согласно строгим стандартам промышленной безопасности.

Служба общественных коммуникаций ООО «Транснефть — Восток»

https://vostok.transneft.ru

Регион:
Категории:
331
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.