Технологический акселератор «Газпром нефти» INDUSTRIX выбрал лучшие стартапы

Акселератор проектов в области разведки и добычи «Газпром нефти» INDUSTRIX выбрал 13 лучших стартапов из более чем 500 заявок со всей России. Предложения разработчиков связаны с новыми методами поиска углеводородов, роботизацией мониторинга промышленных объектов, цифровизацией процессов добычи и повышением операционной эффективности.

«Пилоты» пройдут опытно-промышленные испытания на месторождениях «Газпром нефти» и на площадках партнеров программы. При этом ряд стартапов уже внедряется на месторождениях компании. В ЯНАО разворачивается интеллектуальная система обустройства нефтегазовых промыслов, которая снизит капитальные затраты при строительстве инфраструктуры. Команда другого стартапа тестирует систему анализа данных сейсморазведки, алгоритм которого в разы повышает качество обработки геологической информации.

После оценки итогов тестирования в конце года жюри из представителей «Газпром нефти», ТМК, НЛМК, венчурного фонда «Новая индустрия» и Фонда содействия инновациям определят победителей, которые смогут претендовать на венчурное финансирование своих продуктов для дальнейшего тиражирования и развития.

В 2022 году «Газпром нефть» планирует запустить второй поток акселератора INDUSTRIX, нацеленный на проекты импортозамещения..

«Мы развиваем экосистему российских открытых инноваций. Стартапы получают возможность реализовать свои идеи, а наша компания – решать бизнес-задачи. Часть предлагаемых технологий могут тиражироваться в смежных индустриях, и наши кросс-отраслевые партнеры подтвердили заинтересованность в ряде проектов. В этом году мы планируем повторить программу INDUSTRIX. Мы создаем форматы для постоянной генерации и поиска технологий на любом уровне их развития: инкубатор для технологических идей, акселератор ранних стадий и решений, готовых к испытаниям, венчурный фонд «Новая индустрия» для команд, которым нужны инвестиции для развития готового бизнеса».
Алексей Вашкевич Директор по технологическому развитию «Газпром нефти»

Справка

Венчурный фонд «Новая индустрия» (New Industry Ventures) ориентирован на стимулирование продвижения на российском рынке высокотехнологичных продуктов и стартапов, значимых для развития нефтегазодобывающей отрасли, топливно-энергетического комплекса и промышленности России. Приоритетами деятельности «Новой индустрии» является развитие технологий разведки, добычи, переработки, транспортировки, дистрибуции, использования углеводородов, передачи и хранения энергии, внедрение инновационных решений при строительстве промышленной инфраструктуры, управлении крупными проектами и др.

INDUSTRIX – акселерационная программа «Газпром нефти» для развития технологических стартапов и инновационных решений в области поиска и добычи углеводородов, индустрии 4.0, капитального строительства и альтернативной энергетики. Акселератор является одним из инструментов технологического менеджмента и привлечения технологий с внешнего рынка. Наиболее перспективные проекты смогут претендовать на интеграцию в бизнес компании и инвестиции от ведущих венчурных фондов.

https://www.gazprom-neft.ru

Регион:
576
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.