ФАС предлагает субсидировать поставки СУГ железнодорожным транспортом на внутренний рынок

ФАС предлагает субсидировать поставки СУГ железнодорожным транспортом на внутренний рынок в направлении Дальневосточного федерального округа для сохранения достаточно низких уровней текущих цен.

Об этом сообщил руководитель ведомства Максим Шаскольский на заседании Совета по вопросам газификации субъектов Совета Федерации РФ.

Аналогичный механизм уже работает на рынке автомобильных бензинов и дизельного топлива. Он позволяет снижать стоимость на 4 тысячи рублей за 1 тонну топлива.

Также Максим Шаскольский предложил организациям, которые поставляют СУГ для нужд населения, осуществлять закупку этого энергоресурса на биржевых торгах.

Кроме того, глава ведомства сообщил, что стоит проработать вопрос изменения формулы расчета ставок вывозных таможенных пошлин на отдельные категории товаров, выработанных из нефти.

Руководитель ФАС затронул тему сжиженного природного газа (СПГ). Он рассказал, что рыночное ценообразование в этом сегменте позволило потребителям и поставщикам природного газа реализовать эффективные инвестиционные проекты газификации с применением СПГ, в случае если строительство новых газопроводов к объектам подключения было более затратным.

По словам Максима Шаскольского, существенным условием для формирования справедливой цены на такой вид энергоресурсов станет наличие межтопливной конкуренции на региональных рынках.

Глава ведомства подчеркнул, что статья 10 Закона о защите конкуренции содержит запрет на установление и поддержание монопольно высокой цены. Таким образом, в антимонопольном законодательстве существуют механизмы контроля за возможным злоупотреблением хозяйствующими субъектами при установлении стоимости на энергоресурсы.


https://fas.gov.ru

418
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.