ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПРИНЯЛ ГЛАВУ КОМПАНИИ «ЛУКОЙЛ»

Сегодня в Нур-Султане Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял Главу ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова. Стороны обсудили текущие проекты с участием Компании на территории Республики, а также ряд перспективных проектов для сотрудничества обеих стран – России и Казахстана – в топливно-энергетической сфере. Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» поблагодарил Главу государства за возможность постоянного диалога и поддержку иностранных инвесторов, а также выразил заинтересованность в дальнейшем расширении присутствия Компании в Республике, в том числе по новым геологоразведочным проектам, и в развитии партнерства с АО НК «КазМунайГаз».

ЛУКОЙЛ является давним партнером Казахстана и участвует в четырех проектах по разведке и добыче углеводородов на территории Республики – Карачаганак (13,5%), Тенгиз (5%), Женис (50%) и Аль-Фараби (49,9%), в нефтетранспортном проекте Каспийского трубопроводного консорциума, а также в совместных предприятиях по освоению Хвалынского и Центрального месторождений. С 2019 года Компания запустила в Казахстане завод смазочных материалов производительностью 100 тыс. т/год.

Инвестиции Компании «ЛУКОЙЛ» на территории Республики составляют более 10 млрд долларов.

В конце 2021 года ЛУКОЙЛ подписал Соглашение о принципах по проекту «Каламкас-море и Хазар» и стал стратегическим партнером Республики Казахстан в освоении этих крупных месторождений. В настоящий момент совместная рабочая группа российских и казахстанских специалистов прорабатывает детали и условия партнерства по обустройству месторождений.

В ходе поездки в Казахстан также состоялась встреча Вагита Алекперова с Премьер-министром Республики Алиханом Смаиловым.

https://lukoil.ru

Категории:
1.39K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.