Состоялись переговоры Николая Шульгинова с Министром энергетики Республики Казахстан Магзумом Мирзагалиевым

Николай Шульгинов и Министр энергетики Республики Казахстан Магзум Мирзагалиев на рабочей встрече обсудили двустороннее сотрудничество стран в нефтегазовой сфере и по линии электроэнергетики.

В частности, на встрече руководители энергетических ведомств стран обсудили текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества. Между Россией и Казахстаном налажено многолетнее взаимовыгодное партнерство в сфере транспортировки нефти и газа, в том числе транзитом через территорию Казахстана в Китай. В рамках реализации межправительственных договоренностей осуществляется транзит казахстанской нефти через территорию Российской Федерации.

Было подчёркнуто, что страны обладают значительным потенциалом продолжения и развития газового сотрудничества, в частности в целях газификации северных и восточных регионов Республики Казахстан, а также совместной работы по добыче и переработке природного газа.

В части сотрудничества в нефтяной сфере было обсуждено потенциальное увеличение объемов поставки из России в Казахстан нефти и нефтепродуктов в будущие периоды.

Отдельно было затронуто сотрудничество в электроэнергетической сфере.

«Электроэнергетические системы наших стран работают в синхронном режиме, что существенно повышает их надежность и экономические показатели. Вместе с тем, мы фиксируем отклонение допустимого диапазона перетоков в частности в ночное время, что приводит к вынужденному изменению режимов работы объектов генерации на российской стороне, а также к дополнительной нагрузке как на генерирующее и сетевое оборудование», — подчеркнул Николай Шульгинов.

В настоящее время стороны ищут взаимоприемлемое решение в рамках специально созданной российско-казахстанской рабочей группы, до конца года будет разработан совместный план действий.

https://minenergo.gov.ru

647
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.