«Сахалин Энерджи» модернизировала отсекающий клапан на платформе ЛУН-А

В рамках комплексного планового останова объектов газовой инфраструктуры на морской платформе «Лунская-А» (ЛУН-А) проекта «Сахалин-2» выполнен ремонт отсекающего клапана на экспортной трубе технологической линии № 1.

«Это оборудование необходимо для остановки транспортировки углеводородов на объединенный береговой технологический комплекс в случае непредвиденных ситуаций», – рассказывает начальник платформы ЛУН-А Сергей Степовиков.

Для вскрытия и замены частей клапана необходимо было изолировать его от трубопровода, находящегося под давлением. В мире существует несколько технологий, позволяющих выполнить подобную операцию. Компания выбрала самый надежный метод: путем установки удаленно контролируемого изоляционного устройства, которое позволяет избежать необходимости полного стравливания давления в трубопроводе и минимизировать потери газа.

«По команде оператора оно перекрывает собой нужный участок трубы, обеспечивая его полную герметичность. В дальнейшем устройство, получив сигнал, возвращается в исходное положение и извлекается наружу», – говорит менеджер по эксплуатации нефтегазопроводов «Сахалин Энерджи» Алексей Гуляев.

Перед применением изоляционного устройства была проделана большая подготовительная работа и даже изготовлен специальный стенд, на котором заглушка проходила тестирование, имитирующее реальные условия. Это позволило проанализировать более 100 сценариев развития событий.

Как говорит начальник отдела по планированию остановов на морских объектах «Сахалин Энерджи» Максим Огнев, в рамках останова на платформе был успешно завершен и ряд других сложных мероприятий. В частности, выполнена замена двух габаритных клапанов, а также инспекция и очистка трехфазного сепаратора.

«Все оборудование протестировано на функциональность и безопасность работы. Только после получения необходимых подтверждений оно было допущено к эксплуатации. В целом этот останов был крупнейшим для платформы ЛУН-А, подготовка к нему велась в течение двух лет, что позволило выполнить работы в срок и с соблюдением всех норм безопасности», – добавляет Максим Огнев.

http://www.sakhalinenergy.ru

Категории:
669
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.