Большой плановый останов: модернизация осевого компрессора

На производственном комплексе (ПК) «Пригородное», в состав которого входит завод СПГ, завершены механические работы по капитальному ремонту и модернизации осевого компрессора установки компримирования смешанного хладагента. Мероприятие было выполнено в рамках комплексного планового останова объектов газовой инфраструктуры проекта «Сахалин-2».

По словам начальника цеха по ремонту и техническому обслуживанию оборудования ПК «Пригородное» Ивана Шамонаева, осевой компрессор – одна из самых тяжеловесных единиц оборудования на проекте, только внутренние его части весят около 35 тонн, а суммарный вес частей, подлежащих снятию, техническому обслуживанию и последующей установке составляет около 95 тонн. Он используется для повышения давления и циркуляции смешанного хладагента в цикле сжижения природного газа. Без него невозможно производство СПГ.

«На осевом компрессоре ключевой технической операцией стала модернизация системы управления лопатками статора, что позволит увеличить надежность агрегата в целом и обеспечит его бесперебойную эксплуатацию. Окончательная проверка работоспособности ожидается в процессе пусконаладки и испытания под нагрузкой», – рассказывает Иван Шамонаев.

В прошлом году аналогичные работы прошли на осевом компрессоре второй технологической линии. В ходе его эксплуатации было подтверждено улучшение показателей надежности с сохранением производственной мощности.

Эффективность мероприятий по модернизации оборудования, которые проводит «Сахалин Энерджи», наглядно иллюстрируют результаты ее деятельности. За последние 10 лет компании удалось на 20% увеличить производство СПГ, при этом почти на 18% снизив удельные показатели выбросов парниковых газов.

http://www.sakhalinenergy.ru

Категории:
464
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.