Завершена ремонтная кампания на производственных объектах интегрированной газовой цепочки проекта «Сахалин-2»

«Сахалин Энерджи» завершила комплекс работ по техническому обслуживанию и ремонту привода газоперекачивающего агрегата первой технологической линии объединенного берегового технологического комплекса (ОБТК).

На время работ, проводившихся с 1 марта текущего года, был оптимизирован режим производства всех объектов единой газовой цепочки проекта «Сахалин-2» – платформы «Лунская-А» (ЛУН-А), ОБТК, насосно-компрессорной станции № 2 (НКС-2) и завода по производству СПГ.

«Гарантия надежного производства – умение принимать решение «в моменте». В нашем случае было важно оперативно проанализировать ситуацию как в комплексе – с точки зрения производства, поставок оборудования и материалов, коммерческой составляющей, эпидемической ситуации и многих других факторов, так и в перспективе, в свете большого планового останова. Мы синхронизировали работу на всех элементах газовой цепочки и часть мероприятий, изначально запланированных на лето, успешно завершили уже сейчас. В результате оказались в выигрыше», – рассказывает заместитель директора по производству «Сахалин Энерджи», начальник производственного комплекса (ПК) «Пригородное» Александр Сингуров.

В период работ на ОБТК дополнительное техническое обслуживание проводилось на всех производственных объектах, которые входят в интегрированную газовую цепочку «Сахалин Энерджи». В них приняли участие специально приглашенные узкопрофильные специалисты компаний-изготовителей оборудования – Linde (Германия) и Nidec (Италия).

В числе мероприятий был выполнен ремонт основных криогенных теплообменников второй технологической линии на ПК «Пригородное», осуществлен ряд работ на платформе ЛУН-А, проведено обслуживание технологического оборудования на НКС-2. Благодаря тщательно спланированным и слаженным действиям экспертов и технических специалистов проекта «Сахалин-2» работы завершены с соблюдением всех мер безопасности и с учетом ограничений, вызванных эпидемической обстановкой.

«За счет эффективных мер контроля мы смогли выполнить все задачи в полном соответствии с «Целью ноль» – без травм и происшествий, не допустить вспышек сезонных заболеваний и проникновения коронавирусной инфекции. Структурированный и прозрачный подход к обеспечению качества комплексных работ позволит обеспечить надежность и безопасность дальнейшего производства», – говорит начальник департамента по производству (наземные объекты) «Сахалин Энерджи» Денис Луцев, который в рамках внепланового останова руководил работами на ОБТК.

По итогам ремонтной кампании и оценке экспертов в годовой перспективе влияния на график отгрузок углеводородов проекта «Сахалин-2» не ожидается.

Еще одним положительным и важным результатом досрочного завершения ряда запланированных на лето профилактических мероприятий станет снижение выбросов углекислого газа во время большого планового останова на ПК «Пригородное». Работы будут проводиться с уменьшением факелообразования, что, в свою очередь, позволит снизить потенциальное воздействие на окружающую среду.

http://www.sakhalinenergy.ru

Категории:
636
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.