Приразломному месторождению ООО «РН-Юганскнефтегаз» исполняется 35 лет

ООО «РН-Юганскнефтегаз» отметило 35 лет со дня промышленной разработки Приразломного месторождения. С 1986 года из недр лицензионного участка извлечено более 150 млн тонн черного золота, сообщает «ANGI.RU».

Первую скважину, которая дала приток нефти дебитом 4,8 т/сут., на месторождении пробурили в 1982 году. Через четыре года, в результате ввода в эксплуатацию скважины 198р, началась промышленная разработка месторождения.

Приразломное входит в тройку крупнейших нефтяных кладовых «РН-Юганскнефтегаза» (наряду с Малым Балыком и Приобкой). Месторождение имеет сложное геологическое строение. Его разработка осложняется большим количеством солей и примесей в извлекаемой жидкости. Поэтому нефтяникам требуется прилагать максимум усилий для достижения высоких производственных показателей.

Разработкой месторождения занимаются коллективы двух подразделений — ЦДНГ-10 и ЦДНГ-20. В двадцатом цехе, возглавляемом Булатом Шахмуратовым, трудятся порядка 300 человек. Подразделение молодое — ему нет и десяти лет. Сегодня в цехе применяются передовые технологии, проводится большое количество геолого-технологических мероприятий. Все для того, чтобы процесс добычи нефти был бесперебойным и эффективным.

На 123 кустовых площадках, которые курирует ЦДНГ-20, используется модернизированное оборудование. Силами трудового коллектива в сутки подразделение добывает свыше 14 тыс. тонн нефти.

ЦДНГ-10 расположен в 126 км. от Нефтеюганска. Специалисты цеха, представители инженерно-технических и рабочих специальностей, выполняют самые сложные производственные задачи. Они неустанно применяют в своей работе новые технологии, совершенствуют оборудование, улучшают условия труда работников.

Благодаря эффективному управлению разработкой месторождения и применению новаторских решений у Приразломного масштабные перспективы развития. При строительстве новых скважин применяются новые технологии по сокращению цикла бурения.

Ведутся освоение и разработка низкопроницаемых коллекторов, применяется методика уплотнения существующей системы разработки, проводится зарезка боковых стволов скважин с проведением многостадийного ГРП. Горизонтальные скважины бурятся с увеличенной до 1500-2000 м длиной горизонтального участка.

https://www.rosnedra.gov.ru

Компания / объект:
Категории:
522
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.