СПГ-электростанции: по пути декарбонизации

В течение двух дней эксперты отрасли, представители российского и зарубежного бизнеса обсуждали развитие одного из самых стратегически важных направлений в нефтегазовой индустрии – производства и становления рынка сжиженного природного газа (СПГ).

В сессии деловой программы «Российские и иностранные решения для реализации крупнотоннажных СПГ-проектов» приняли участие Директор подразделения «Оборудование для нефтегазовой отрасли» Николай Куценко и Руководитель направления СПГ-проектов Павел Шерченков компании «Сименс Энергетика». В своих выступлениях они затронули темы, касающиеся портфеля решений для сжиженного природного газа и текущих проектов, которые компания реализует в России.

Так, компрессорные установки отпарного газа «Сименс Энергетика» с 2009 г. успешно эксплуатируется на первом в России заводе СПГ, Сахалин-2 (ПАО «Газпром»), подтверждая свою исключительную надёжность. Пользуясь обширными наработками в области эксплуатации оборудования в условиях низких температур, компания участвует в энергообеспечении новых российских арктических проектов по сжижению газа. «Сименс Энергетика» уже реализовала проект по обеспечению электроэнергией проекта «Ямал СПГ», включающий в себя как поставку генерирующего оборудования, так и его сервисное обслуживание. Электростанция была запущена раньше планируемого срока. В 2019 году был подписан контракт с «Арктик СПГ 2» на поставку оборудования для трех линий завода. Объем поставки «Сименс Энергетика» в рамках подписанного контракта включает три компрессорных агрегата сырьевого газа, шесть компрессорных агрегатов отпарного газа и услуги по надзору за монтажом и пусконаладкой. Первые компрессорные агрегаты изготовлены с опережением графика и отгружены с завода-производителя.

«Сотрудничество в рамках проекта «Арктик СПГ 2» является продолжением нашего взаимодействия в России. Использование современных решений на заводах «Арктик СПГ 2» не только позволит повысить энергоэффективность отдельных объектов, но и будет способствовать дальнейшему развитию нефтегазового комплекса страны», — отметил Николай Куценко.

Эксперты сходятся во мнении, что энергетика является одной основных из отраслей, ответственных за выбросы CO2. Сейчас важно придерживаться целостного и комплексного подхода, который позволил бы решить проблему декарбонизации при выработке энергии как с использованием полезных ископаемых, так и возобновляемых источников энергии, на экономически приемлемых условиях. Так, компании «Сименс Энергетика» и «НОВАТЭК»в декабре 2020 года подписали соглашение о сотрудничестве по декарбонизации в области производства СПГ. В рамках инициативы рассматривается возможность модернизации эксплуатирующихся на электростанции Ямал СПГ газовых турбин SGT-800 для снижения их выбросов, путём перевода на работу в двухтопливном режиме с использованием водорода. Уже сейчас эта турбина способна работать в двухтопливном режиме, сжигая до 50% водорода.

Сохраняя ведущие позиции одного из технологических лидеров – производителей оборудования для СПГ, компания «Сименс Энергетика» продолжает сотрудничество в области реализации СПГ-проектов в России. В фокусе внимания находятся все запланированные проекты, перечисленные в программе долгосрочного развития отрасли СПГ.

https://w3.siemens.ru

Категории:
575
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.