ООО «Транснефть – Дальний Восток» в 2020 году направило более 125 млн рублей на проекты в области охраны окружающей среды

ООО «Транснефть – Дальний Восток» подвело итоги работы в области экологии и охраны окружающей среды в 2020 году. На реализацию комплекса мероприятий в этой сфере направлено более 125 млн рублей.

Основной объем средств был выделен на мероприятия по сохранению биологического разнообразия территорий Дальнего Востока, где расположены производственные объекты (Амурская область, ЕАО, Хабаровский и Приморский края).

Для повышения орнитологической безопасности и предотвращения гибели птиц ООО «Транснефть – Дальний Восток» установило 1491 птицезащитное устройство на опорах вдольтрассовых высоковольтных линий второй очереди магистрального трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО-2) в Хабаровском крае.

В реки амурского бассейна Еврейской автономной области, Хабаровского и Приморского края было выпущено свыше 71 тыс. мальков тихоокеанского лосося и 76 тыс. мальков амурского осетра. Объем финансирования воспроизводства ихтиофауны в целях восстановления популяции промысловых и краснокнижных видов рыб составил 11 млн рублей.

В рамках выполнения мероприятий по лесовосстановлению в районе им. Лазо на непокрытых лесом площадях высажено 67,5 тыс. сеянцев лиственницы даурской на площади свыше 22,5 га. В Амурской области выполнена посадка 185 сеянцев сосны обыкновенной и 9,9 тыс. сеянцев лиственницы даурской на общей площади более 3,3 га вблизи нефтеперекачивающей станции № 23 в Магдагачинском районе. Всего было высажено более 77 тыс. сеянцев хвойных деревьев основных лесообразующих пород.

Также произведен мониторинг и уход за посадками входящего в Красную книгу тиса остроконечного в Приморском крае. В г. Хабаровске облагорожена особо охраняемая природная территория краевого значения — памятник природы «Питомник имени А.М. Лукашова».

В 2020 году ООО «Транснефть – Дальний Восток» оказало помощь в создании питомника краснокнижных растений при Амурском филиале Ботанического сада-института ДВО РАН в г. Благовещенске. Цель – сохранение и воспроизводство объектов растительного мира, восстановление популяций растений в районах прохождения резервных ниток подводных переходов ВСТО-2. В питомнике выращиваются более 14 тысяч экземпляров 20 видов флоры, три из них включены в Красную книгу РФ, остальные – в региональную Красную книгу. Высадка растений будет производиться в 2021 году.

Помимо этого, в Приамурье предприятие профинансировано переиздание Красной книги Амурской области для актуализации перечня по причине изменения видового состава флоры и фауны региона.

В минувшем году ООО «Транснефть – Дальний Восток» подтвердило соответствие требованиям международного стандарта в сфере экологии ISO 14001: 2015 в рамках первого инспекционного аудита. Эксперты подчеркнули, что значимые процессы и деятельность в области экологии спланированы, управляются, оцениваются и постоянно улучшаются в соответствии с требованиями стандарта предприятия. Так, утвержденный план по снижению удельных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (ключевой показатель эффективности) на 2020 год обществом выполнен полностью.

За 2020 год эколого-аналитические лаборатории предприятия провели более 19,5 тыс. анализов содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, промышленных выбросах, почве, поверхностных и подземных водах в зоне влияния объектов ООО «Транснефть – Дальний Восток». За время их эксплуатации, в том числе и 2020 году, не было установлено превышения ПДК ни по одному загрязняющему веществу.

В Хабаровском крае ООО «Транснефть – Дальний Восток» награждено дипломом конкурса «ЭкоЛидер-2020» в специальной номинации «За проводимую работу по сохранению биологического разнообразия на территории региона». Проекты общества по обеспечению экологической безопасности были признаны лучшими среди аналогичных разработок крупных предприятий, действующих в крае.

https://fareast.transneft.ru

1.28K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.