Росэнергоатом направил около 5,5 млрд рублей на охрану окружающей среды в 2020 году

Концерн «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом) реализует комплекс мероприятий по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. В 2020 году Концерн направил на эти цели 5,470 млрд рублей — на 1,166 млрд больше, чем в 2019 году (4,304 млрд рублей).

В эту сумму вошли, в том числе, затраты на охрану атмосферного воздуха и предотвращение изменения климата, на сохранение биоразнообразия и охрану природных территорий, на обеспечение радиационной безопасности, на сбор и очистку сточных вод, на обращение с отходами, на научно-исследовательскую деятельность и разработки по снижению негативных антропогенных воздействий и другие направления деятельности в сфере охраны окружающей среды.

В 2020 году на действующих АЭС был выполнен ряд природоохранных мероприятий, среди которых: модернизация системы химводоочистки на Белоярской АЭС, капитальный ремонт газодувок № 3 и № 4 и песковой карты очистных сооружений Кольской АЭС, планово-предупредительный ремонт оборудования очистных сооружений на Смоленской АЭС.

В 2020 году на АЭС проводились многочисленные плановые работы по зарыблению водоемов-охладителей, а также мероприятия по воспроизводству водных биологических ресурсов. Например, на Балаковской АЭС было проведено зарыбление водоема-охладителя молодью белого толстолобика общим весом 12 400 кг, а на Смоленской АЭС — зарыбление двухлеткой белого толстолобика в объеме 16 700 кг и двухлеткой белого амура — 13 800 кг.

«Система производственного экологического контроля Концерна развивается и совершенствуется каждый год, что подтверждается ежегодным улучшением показателей воздействия АЭС на окружающую среду. Сегодня доля атомных электростанций в объеме загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух всеми предприятиями Российской Федерации, уже на протяжении многих лет составляет менее 0,009%», — подчеркнул главный технолог Департамента противоаварийной готовности и радиационной защиты Концерна Андрей Печкуров.

Объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух не только не превышают допустимых значений, но и значительно ниже установленных природоохранными органами лимитов. В 2020 году их объем составил 935 т или всего 13,9 % от разрешенного. При этом основная доля выбросов приходится не на сами атомные станции, а на вспомогательные производства: пуско-резервные котельные, котельные санаториев-профилакториев и периодически включаемые с целью регламентного опробования резервные дизель-генераторные станции.

Все российские АЭС осуществляют свою деятельность строго в рамках природоохранного законодательства РФ. В 2020 году сертифицированные системы экологического менеджмента (СЭМ) центрального аппарата Концерна и действующих АЭС успешно прошли инспекционные (ресертификационные) аудиты, подтвердив эффективное функционирование и непрерывное улучшение СЭМ и полное соответствие национальным и международным экологическим стандартам.

https://www.rosenergoatom.ru

Категории:
693
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.