ПРОЕКТ ЛУКОЙЛА ПО ЦИФРОВИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ОЦЕНИЛИ ЭКСПЕРТЫ ТЮМЕНСКОГО НЕФТЕГАЗОВОГО ФОРУМА

ПАО «ЛУКОЙЛ» в рамках ХI Тюменского нефтегазового форума (ТНФ) презентовало российским экспертам и бизнес-сообществу успешный опыт интеграции цифровых технологий в процесс добычи углеводородов. Одно из направлений проекта цифровизации производства — интегрированная модель месторождения, реализация которого позволила оптимизировать систему управления нефтегазовыми активами.

Сегодня продуктивно работают модели месторождений Большехетской впадины (ЯНАО), а также Южно-Ягунского месторождения (ХМАО-Югра), где создан центр интегрированных операций (ЦИО). Аналогичные центры формируют на базе территориально-производственных предприятий «Повхнефтегаз» и «Покачёвнефтегаз». Интегрированная модель Южно-Ягунского месторождения самая крупная в России на текущий момент, признана лучшим АйТи-проектом в отечественной нефтегазовой промышленности и вошла в ТОП-3 моделей в мире по количеству элементов (около 14 тысяч).

Развитие цифровизации производства обсудили на пленарной сессии «Будущее сегодня: новые возможности индустрии», которая прошла под эгидой Министерства энергетики РФ и Министерства природных ресурсов РФ. Также на площадках Тюменского нефтегазового форума ЛУКОЙЛ поделился опытом реализации экологических программ, федеральных программ по импортозамещению и повышению энергоэффективности, инновационными технологиями по разработке низкопроницаемых коллекторов и залежей с трудноизвлекаемыми запасами.

https://lukoil.ru

Категории:
522
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.