«К 2035 году спрос на экологически чистый СПГ удвоится». Дмитрий Кобылкин ответил на актуальные вопросы в рамках Тюменского нефтегазового форума

Сегодня, 18 сентября, Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин принимает участие в мероприятиях Х Нефтегазового форума, который традиционно проходит в Тюмени. Вместе с Губернатором Тюменской области Александром Моором, заместителем Министра энергетики РФ Павлом Сорокиным, представителями компаний Д.Кобылкин осмотрел специализированную выставку с проектами инновационных разработок крупнейших предприятий ТЭК, в том числе с использованием оборудования российского производства.

Выступая на пленарной сессии, посвященной вопросам «Будущего газовой отрасли», Глава Минприроды России подчеркнул, что мировая тенденция использования экологически безопасных источников энергии свидетельствует о возрастающей роли газа. «Это самое экологически чистое ископаемое среди углеводородов. Если сравнить его с углём, то количество CO2 уменьшается в 2 раза, а выделение других вредных веществ – на 90%. Мировое потребление природного газа за последние 10 лет выросло на 20%. Это третий по популярности энергоноситель после нефти и угля», — отметил Д.Кобылкин.

Министр подчеркнул, что темпы потребления сжиженного природного газа (СПГ) в 3,5 раза выше, чем в целом газа. «К 2035 году мировой спрос на СПГ ещё удвоится и составит около 600 миллионов тонн. Основным «локомотивом» потребления станет Азиатско-Тихоокеанский регион. Китай и Индия совокупно покроют более 50% прироста спроса на СПГ в АТР. В результате, к 2035 году доля СПГ в мировой торговле может вырасти с сегодняшних 35% от общего объёма торговли газом до 51%. Россия уже сегодня уверенный лидер на мировом газовом рынке — как по запасам, так по добыче и экспорту», — сказал Д.Кобылкин.

Глава Минприроды отметил возрастающую роль Северного морского пути при транспортировке топлива, подчеркнув что «СМП и трубопроводный экспорт дополняют друг друга, а не конкурируют».

В своем выступление Министр затронул и тему развития «сланцевого» газа в ряде стран, отразив, что «Россия при существующей мощной ресурсной базе рассматривает альтернативу в виде сланца и других материалов в самой долгосрочной перспективе». В частности, наращивать МСБ уже сегодня позволяют разведанные запасы газа на Ямале (Бованенковский проект, Южно-Тамбейский, месторождения Обской и Тазовской губ), также огромный потенциал в шельфовой зоне Баренцева и Карского морей с их интеграцией в сухопутную инфраструктуру.

Кроме перспектив освоения природных ресурсов Глава Минприроды России заострил внимание участников форума на тенденции к сокращению СО2 и использовании углеродно-нейтральной энергии. «Всё больше компаний ищут способы уменьшить свой «углеродный след» и активно участвуют в проектах озеленения, повышения продуктивности почвы, очистки воздуха и воды, поддержания биоразнообразия. Такое стремление полностью соответствует задачам национального проекта «Экология», в котором на промышленный сектор ложится высокая доля социальной ответственности. Компенсационные меры позволяют поддерживать экономически выгодные проекты, на которых предприятия не могут избежать выбросов CO2. И мы понимаем, что на техническое переоснащение, внедрение НДТ нужно время. Переход к низкоуглеродному энергетическому будущему требует целого ряда решений в глобальной мировой энергетической системе, от производства электроэнергии до промышленности и транспорта», — подчеркнул Д.Кобылкин.

Министр подтвердил, что Россия является принципиальным сторонником создания экологически безопасного чистого будущего планеты, и, «именно по этой причине все наши шаги делаются осторожно и максимально обдуманно».

Дополним, в сессиях форума принимают участие Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, председатель Правления ООО «СИБУР» Михаил Карисалов, первый заместитель Правления ПАО «НОВАТЭК» Александр Фридман, генеральный директор ПАО «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов, старший вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Азат Шамсуаров, президент INNIO Group Карлос Ланге, президент МШУ Сколково Андрей Шаронов, вице-президент по запасам и ресурсам компании BP Дэвид Макдональд, Управляющий директор и Старший партнер BCG Эрик Будье и другие представители ТЭК.

Сегодня же Глава Минприроды России проведет совещание по вопросам состояния и использования ресурсной базы Западной Сибири, обсудит проблемные темы отрасли с экспертами ФАУ «ЗапСибНИИГГ».

http://www.mnr.gov.ru

Категории:
Теги:  спг
729
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.