Владимир Путин: «Рассчитываем​ к​ 2035​ году выйти на​ уровень производства СПГ в​ 120–140 миллионов тонн в​ год»

Москва, 2 октября. – Президент Российской Федерации Владимир Путин принял участие в пленарном заседании Международного форума «Российская энергетическая неделя».

В ходе своего выступления Владимир Путин отметил, что форум набирает обороты: в этом году 10,5 тысячи участников, более 200 компаний из 80 стран мира.

«В основе такого интереса лежит стремление к сотрудничеству, повышению доверия – всё это нацелено на технический и технологический прогресс ТЭКа, обеспечение энергетической и экологической безопасности планеты», — сказал Президент.

По словам Владимира Путина, ярким примером международного диалога стала сделка ОПЕК+ – первое в истории успешное взаимодействие стран – участниц ОПЕК и государств, не входящих в эту Организацию.

«Россия остаётся ответственным участником ОПЕК+. И мы уверены, что наше сотрудничество будет развиваться. Причём речь идёт не только об уровне добычи нефти, но и о тесной кооперации по таким направлениям, как внедрение новых технологий добычи, переработки, транспортировки углеводородов, решение экологических проблем», — добавил Президент.

Владимир Путин рассказал, что в ближайшее время потребление энергоресурсов вырастет как в Азиатско-Тихоокеанском регионе, так и в Европе.

«Мы продолжаем реализацию крупных инфраструктурных проектов, таких как газопроводы «Турецкий поток», «Северный поток-2». Морской участок «Турецкого потока» завершён, идут работы на суше. «Северный поток-2» также строится по графику: уже проложено свыше 82 процентов маршрута. Вновь подчеркну: эти проекты реализуются совместно с европейскими компаниями и носят исключительно коммерческий характер. Хочу это еще раз подчеркнуть, здесь нет никакой политической подоплёки», — сказал Президент.

Владимир Путин также поделился данными о поставках энергоресурсов в Китай: за последние 10 лет экспорт нефти увеличился в 4,5 раза, а нефтепродуктов – в два раза. К концу года будет запущен газопровод «Сила Сибири», по которому в КНР будет поставляться российский газ. Идет развитие нового направления – производства сжижкенного-природного газа.

«По некоторым оценкам, через 5–10 лет на долю СПГ будет приходиться половина мировой торговли газом. Низкая себестоимость добычи и привлекательная логистика делают российские СПГ-проекты одними из самых конкурентных в мире и позволяют рассчитывать на долгосрочный рост нашей доли на этом динамичном рынке. Мы рассчитываем к 2035 году выйти на уровень производства СПГ в 120–140 миллионов тонн в год», — отметил Президент.

Владимир Путин назвал российскую энергетику одной из самых низкоуглеродных в мире. Больше трети генерации приходится на гидро- и атомную энергетику; ещё 50 процентов – на газ. За последние пять лет введено 800 мегаватт мощностей на базе возобновляемых источников энергии. Строятся и проектируются объекты ещё на четыре тысячи 700 мегаватт.

«Электроэнергия от возобновляемых источников получает преференции на розничном рынке в нашей стране. Зафиксирована норма её обязательной и приоритетной закупки сетевыми организациями. То есть это реальные инструменты поддержки этого сектора энергетики.Рассчитываем, что принятые меры стимулируют собственные научные разработки, приток инвестиций в этот высокотехнологичный сегмент российской энергетики, гарантируют возврат капитала и высокую доходность вложенных средств», — высказал уверенность Президент.

https://minenergo.gov.ru

Категории:
756
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.