Сергей Цивилев: при поддержке Правительства РФ планируем вывезти в 2024 году из КуZбасса 60 млн тонн угля

В Москве проходит Международный форум «Российская энергетическая неделя», участники которого обсуждают актуальные вопросы развития топливно-энергетического комплекса. Сегодня одним из ключевых мероприятий деловой программы РЭН-2023 стала сессия «Угольная промышленность: новые вызовы и возможности».

«Название сессии соответствует реальной ситуации в отрасли. И если с внешними вызовами мы уже разобрались — переориентировали экспорт с Запада на Восток, в Индию, Китай и другие страны, то теперь надо ускорить вопрос с вывозом кузбасского угля из России», — заявил губернатор Сергей Цивилев.

Он напомнил, что российский уголь — самый качественный в мире, и в ближайшие 20–30 лет спрос на него будет только расти. В шахтах КуZбасса работает современное горное оборудование и применяются новейшие цифровые решения, в августе был дан старт новому инвестпроекту в сфере добычи угля — «Распадский-4». Отрасль развивается, опытные специалисты готовят себе смену из молодых, инвесторы вкладывают средства. Но это развитие тормозят сложившиеся сегодня возможности РЖД.

«Нам приходится уже не первый год бороться на всех уровнях с дефицитом провозной способности железных дорог. Более того — доля угля в перевозках по Восточному полигону, несмотря на все поручения, начиная с 2020 года, сокращается. Надеюсь, что благодаря подписанному с РЖД плану-графику в 2023 году из КуZбасса удастся вывезти 53 млн тонн угля. И чтобы в дальнейшем избежать неопределенности, на 2024 год должно быть такое же соглашение. Документы с предложением выйти на показатель уже 60 млн тонн сейчас находятся на рассмотрении в Правительстве Российской Федерации», — прокомментировал Сергей Цивилев.

КуZбасс рассчитывает на более ответственный подход РЖД к выполнению обязательств в связи с новыми поручениями Президента России Владимира Путина. Речь идет о развитии инфраструктуры БАМа и Транссибирской железнодорожной магистрали, а также активном проектировании третьего этапа Восточного полигона.

https://ako.ru

809
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.