Российские производители создают оборудование для нацпроекта по строительству катализаторного завода «Газпром нефти» в Омске

«Газпромнефть — Каталитические системы» получили от «НПП Машпром» (Екатеринбург) крупногабаритное оборудование для строящегося завода катализаторов нефтепереработки. Высокотехнологичное устройство необходимо для изготовления катализаторов гидрокрекинга, применяемых в процессах глубокой переработки нефти. Будущее производство «Газпром нефти» сможет полностью обеспечить потребности российских НПЗ в эффективных катализаторах. Ежегодная мощность составит 21 тысячу тонн: 6 тысяч тонн катализаторов гидропроцессов и 15 тысяч тонн катализаторов каталитического крекинга. Инвестиции компании в проект составляют более 30 млрд рублей.

«Газпром нефть» будет использовать российское оборудование для производства катализаторов гидропроцессов

Строительство первого в России современного производства российских катализаторов имеет статус национального проекта. «Газпром нефть» привлекает к его реализации ведущие отечественные компании, российских инженеров и ученых. Новое оборудование «НПП Машпром» предназначено для нанесения на основу катализатора металлов с точным соблюдением рецептуры. Все элементы комплекса полностью герметичны и подключены к автоматизированной системе управления и контроля.

«Мы строим первое в стране инновационное промышленное производство катализаторов нефтепереработки. При реализации национального проекта мы применяем российские технологии и сырье, сотрудничаем с ведущими производителями оборудования. Поддерживая создание отечественных разработок, мы повышаем собственную эффективность и добиваемся комплексного решения вопроса независимости нефтеперерабатывающей отрасли от импорта» - Александр Чембулаев генеральный директор «Газпромнефть — Каталитические системы».

«Проектирование и изготовление оборудования проведено в рамках нашего сотрудничества в области реализации нацпроекта. В ходе работы был применен многолетний опыт нашей компании, что позволило добиться эффективных технических решений. Были задействованы силы 60 конструкторов, использовались современные программы для автоматизированного проектирования и расчетов, а само оборудование было изготовлено на нашем производственном комплексе в Нижнем Тагиле. Проект „Газпром нефти“, направленный на импортозамещение, стал драйвером нескольких отраслей промышленности, в том числе и машиностроительной» - Александр Котельников генеральный директор НПП «Машпром».

Справка

Катализаторы процессов нефтепереработки — это наноструктурированные вещества, которые, вступая в цикл промежуточных взаимодействий, ускоряют протекание химических реакций нефтепереработки.

«Газпромнефть-Каталитические системы» — дочернее общество «Газпром нефти», созданное для реализации катализаторного бизнес-направления компании, от производства до оказания всего пакета услуг по техническому сопровождению.

Высокотехнологичное производство катализаторов «Газпром нефти» позволит полностью обеспечить потребности российских НПЗ в катализаторах вторичных процессов нефтепереработки. Совокупная годовая мощность производства составит 21 тыс. тонн: 6 тыс. тонн катализаторов гидрогенизационных процессов и 15 тыс. тонн катализаторов каталитического крекинга. Это катализаторы для ключевых процессов вторичной переработки нефти, которые обеспечивают производство моторных топлив стандарта Евро-5.

Разработка инновационных технологий производства катализаторов ведется «Газпром нефтью» в сотрудничестве с ведущими российскими научно-исследовательскими институтами в области каталитических процессов. В частности, партнерами по реализации национального проекта является Институт катализа имени Г.К. Борескова СО РАН (Новосибирск) и Самарский Государственный Технический Университет, которые разрабатывают технологии производства катализаторов гидрогенизационных процессов. Центр новых химических технологий ИК СО РАН (Омск, до марта 2019 г. — Институт проблем переработки углеводородов СО РАН) совместно с компанией ведет работу по созданию новых и совершенствованию существующих технологий производства катализаторов крекинга.

https://www.gazprom-neft.ru

656
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.