Модернизация факельного хозяйства повышает безопасность производства Краснодарского НПЗ

Узел утилизации сбросных газов (УУСГ) предназначен для утилизации газов, сбрасываемых в факельную систему с установок АТ-2 и АВТ Краснодарского НПЗ. Реконструкция узла утилизации проведена в рамках модернизации факельного хозяйства предприятия.

Безопасность функционирования технологических установок АТ-2 и АВТ Краснодарского НПЗ является обязательным условием производственных процессов предприятия.

АО «Краснодарский нефтеперерабатывающий завод – Краснодарэконефть» (АО «КНПЗ-КЭН») выпускает высококачественную продукцию, удовлетворяющую требованиям российских и международных стандартов. Действующие технологические установки позволяют заводу выпускать широкий ассортимент продукции. Мощность переработки -до 3 миллионов тонн нефти в год.

Узел утилизации сбросных газов (УУСГ) предназначен для утилизации газов, сбрасываемых в факельную систему с установок АТ-2 и АВТ Краснодарского НПЗ. Реконструкцияузла утилизации проведена в рамках модернизации факельного хозяйства предприятия. Для эффективной и безопасной работы компанией КРУГ была разработана и введена в эксплуатацию автоматизированная система управления технологическими процессами установки – АСУ ТП УУСГ.

АСУ ТП УУСГ построена на базепрограммно-технического комплекса КРУГ-2000®(ПТК КРУГ-2000) с многоступенчатой защитой от отказов, обеспечивающей высокую надежность техпроцесса. Система осуществляет постоянный анализ наличия паров углеводородов в воздухе по всей территории установки. Данные в систему мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений (СМИС) завода передаются посредством OPC-сервера разработки НПФ «КРУГ». Внедрение СМИС и АСУ ТП УУСГ происходило одновременно.

В рамках данного проекта компанией «КРУГ» выполнены следующие работы:

  • разработка проектно-конструкторской документации на шкаф управления
  • сборка и комплектация шкафа управления
  • разработка алгоритмов, защит и блокировок
  • инжиниринг, шеф-монтажные и пусконаладочные работы.

Компания «КРУГ» давно сотрудничает с АО «КНПЗ-КЭН». За это время на базе ПТК КРУГ-2000выполнено несколько проектов, в их числе:АСУ ТП АТ-2, АСУ ТП АВТ. Также для предприятия был разработан компьютерный тренажер по ПЛАС.

Подробнее – Модернизация факельного хозяйства повышает безопасность производства Краснодарского НПЗ

Компания / объект:
581
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.