ФАС вынесла предостережение президенту Независимого топливного союза

Публичные высказывания о предстоящем росте цен на нефтепродукты при отсутствии на то объективных причин недопустимы

ФАС России предостерегает президента Союза независимых участников топливного рынка «Независимый топливный союз» от совершения действий, которые могут нарушать Закон о защите конкуренции (часть 5 статьи 11).

В комментариях к статьям информационного агентства РБК, ежедневной деловой газеты «Ведомости» и агентства экономической информации «ПРАЙМ» должностным лицом Союза прогнозировался рост оптовых цен на топливо, существенный рост цен в мелкооптовом сегменте и проблемах с приобретением нефтепродуктов в Тульской, Самарской, Тверской, Рязанской и Саратовской областях и других регионах Российской Федерации, а также рост цен на бензин на АЗС.

«Такого рода высказывания могут привести к панике и, впоследствии, спекуляциям на рынке, спровоцировать необоснованный рост цен. Сообщение было сделано должностным лицом союза, членами которого является большое количество хозсубъектов, что абсолютно некорректно, тем более в такой сложный период», — отметил начальник Управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС России Армен Ханян.

Справка:
В соответствии с частью 5 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» физическим лицам, коммерческим организациям и некоммерческим организациям запрещается осуществлять координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов, если такая координация приводит к любому из последствий, которые указаны в частях 1 — 3 настоящей статьи, которые не могут быть признаны допустимыми в соответствии со статьями 12 и 13 настоящего Федерального закона или которые не предусмотрены федеральными законами.

https://fas.gov.ru

Категории:
Теги:  фасцены
380
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.