ФАС вынесла предупреждения 3 компаниям из-за действий на топливном рынке

ФАС РФ направила предупреждения Сугутнефтегазу, ТАИФу и ФортИнвесту с связи с действиями компаний на топливном рынке. Об этом ФАС сообщила 9 апреля 2018 г. По данным ФАС, ТАИФ и ФортеИнвест в марте 2018 г увеличили поставки бензина и дизельного топлива на экспорт, сократив поставки топлива на российский рынок. Это привело к ограничению предложения, дисбалансу спроса и повлияло на рост цен. Впрочем, подобной стратегии компании придерживаются уже в течение определенного времени. В 2017 г ТАИФ и ФортеИнвест сократили поставки топлива на внутрироссийский рынок до 12% и 4% от объема производства соответственно. ФАС предписала компаниям устранить нарушения, предупредив, что может возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства или изъять необоснованно полученный доход. Претензии ФАС к Сургутнефтегазу другие. ФАС заинтересовалась с труктурой биржевых продаж Сургутнефтегаза. По данным ведомства, в период с 28 марта по 3 апреля 2018 г биржевая торговля Сургутнефтегаза осуществлялось неравномерно и преимущественно крупными сделками. При этом, сделки заключались в период менее 1 сек по цене ниже цен, сложившихся на биржевых торгах. По мнению ФАС, действия Сургутнефтегаза привели к созданию искусственного дефицита на базисе поставки и резкому росту цены на автомобильный бензин. В результате, в марте 2018 г рост биржевого индекса на базисе поставки КИНЕФа составил 6%. Подобные действия Сургутнефтегаза могут быть следствием согласованных действий, считает ФАС.

Биржевые цены на бензины сейчас находятся на рекордно высоком уровне за всю историю биржевой торговли. Рост начался в ноябре 2017 г, тогда в ситуацию вмешалась ФАС, сумев стабилизировать цены. Однако в январе 2018 г рост возобновился, а в марте 2018 г были превышены исторические максимумы на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже ( СПбМТСБ ) — 45600 руб/т бензина АИ-92 и 47400 руб/т АИ-95. В феврале 2018 г президент РФ В. Путин говорил о возможности снижения цен на нефть, после чего ФАС вновь активизировала работу с производителя ми нефтепродуктов. Выступая на итоговом заседании расширенной коллегии Минэнерго РФ, глава министерства А. Новак заявил, что рост цен на нефтепродукты происходит в соответствии с инфляционной составляющей и теми налоговыми решениями, которые были приняты. Дополнительных факторов для роста цен нет, поэтому по результатам 2018 г рост розничных цен на топливо должен оказаться на уровне инфляции. Минэнерго РФ будет мониторить ситуацию, пообещал А. Новак.
Категории:
405
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.