«Газпром нефть» наращивает добычу в Арктике

В 2019 году арктические активы «Газпром нефти» внесли заметный вклад в общий рост объема добычи — за полярным кругом добывается около 30% всей нефти компании. На Новопортовском месторождении за счет внедрения цифровых и промышленных технологий, а также ввода в эксплуатацию новых скважин объем добычи жидких углеводородов вырос на 8% — до 7,7 млн тонн. В 2020 году в рамках проекта «Новый Порт» планируется выход на уровень добычи 8 млн тонн нефти в год. Базой для роста должно стать освоение северной части месторождения, перспективность разработки которой уже подтверждена опытно-промышленными работами.

Еще одно направление развития Новопортовского месторождения — формирование мощной газовой инфраструктуры. Расширение установки комплексной подготовки газа до полноценного газоперерабатывающего завода мощностью 15 млрд м3 газа в год позволит поддерживать уровень полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ) в 95%. В 2019 году объем использования газа на месторождении вырос более чем на 31% — до 8,59 млрд кубометров.

Более чем на 22% — до 5,6 млн тонн нефтяного эквивалента — вырос объем добычи нефти на Восточно-Мессояхском месторождении, которое «Газпром нефть» разрабатывает совместно с «Роснефтью». Планомерный рост операционных результатов обеспечен применением передовых инженерных и геолого-технических решений при разработке трудноизвлекаемых запасов вязкой нефти. В 2019 году на месторождении началось полномасштабное освоение ачимовских залежей, запасы которых оцениваются в 35 млн тонн нефти, ресурсы — в 111 млн тонн. Пробуренные на эти пласты глубокие скважины демонстрируют дебит в 5-8 раз выше среднего показателя по активу.

Одна из перспективных задач развития актива на 2020 год — вовлечение в разработку пластов малой мощности и запасов краевых зон Восточно-Мессояхского месторождения. Кроме того, в рамках проекта развития газовой инфраструктуры актива в 2020 году планируется ввести в эксплуатацию компрессорную станцию мощностью 1,5 млрд кубометров газа в год, 47-километровый газопровод и подземное хранилище ПНГ на Западно-Мессояхском месторождении.

Объем добычи на Приразломном месторождении в 2019 году сохранялся на стабильном уровне и составил 3,14 млн тонн нефти. За шесть лет бесперебойной эксплуатации платформы «Приразломная» в Баренцевом море было добыто более 12 млн тонн нефти ARCO и пробурено 19 скважин. В 2020 году на первом российском шельфовом проекте в Арктике будут построены и введены в эксплуатацию еще три скважины.

«Освоение месторождений арктической зоны России — стратегическая ставка „Газпром нефти“. Колоссальные запасы этого региона обеспечивают ресурсное будущее как компании, так и всей отечественной нефтегазовой отрасли. Уже сейчас доля арктической нефти в общем портфеле „Газпром нефти“ превысила 30%. Добыча углеводородов в суровых условиях Заполярья сопряжена со множеством технологических и организационных трудностей, однако активное освоение компанией арктических месторождений, формирование в высоких широтах новых мощных добычных кластеров говорит о том, что мы успешно справляемся с решением этой задачи, гарантируя компании рост операционных и финансовых результатов и нарабатывая бесценный опыт реализации масштабных и во многом уникальных проектов»- Вадим Яковлев заместитель генерального директора «Газпром нефти» по разведке и добыче.

Справка

Новопортовское месторождение — одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений полуострова Ямал. Расположено за Полярным кругом, вдалеке от транспортной трубопроводной инфраструктуры. Извлекаемые запасы категорий B1 и B2 составляют более 250 млн тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд кубометров газа (с учетом палеозойских отложений). Новопортовская нефть по своим свойствам относится к категории легких, c низким содержанием серы (около 0,1%). К началу 2020 года накопленная добыча на Новопортовском месторождении достигла 25 млн тонн нефти.

Группа Мессояхских месторождений включает Восточно-Мессояхский и Западно-Мессояхский участки, расположенные на Гыданском полуострове Ямало-Ненецкого АО. Лицензии на оба блока принадлежат АО «Мессояханефтегаз», которое паритетно контролируют «Газпром нефть» (оператор проекта) и НК «Роснефть». Объем накопленной добычи на Восточно-Мессояхском месторождении превышает 14,7 млн тонн нефти.

Приразломное нефтяное месторождение расположено в юго-восточной части Баренцева моря в 60 км от берега. Извлекаемые запасы нефти составляют 79 млн тонн. Лицензия на разработку Приразломного месторождения принадлежит ООО «Газпром нефть шельф», которое является дочерним обществом «Газпром нефти». Промышленная разработка Приразломного месторождения начата в декабре 2013 года. Новый сорт нефти ARCO впервые поступил на мировой рынок в апреле 2014 года. В декабре 2019 года «Газпром нефть» добыла на Приразломном месторождении 12-миллионную тонну нефти.

https://www.gazprom-neft.ru

Категории:
695
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.