«Газпром нефть» получила рекордный дебит на ачимовском пласте

«Газпром нефть» впервые в России применила уникальную технологию для увеличения притока нефти на ачимовских залежах — гибридный многостадийный гидроразрыв пласта (ГРП). Испытания прошли на Вынгаяхинском месторождении «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» в ЯНАО. По результатам выполненных работ запускной дебит одной из скважин составил 300 тонн в сутки, что в 3 раза выше ожидаемых параметров. В дальнейшем технологию планируется применять также на Вынгапуровском, Еты-Пуровском, Карамовском и других месторождениях компании, где есть ачимовские запасы. Это позволит получить дополнительно более 28 млн тонн нефти, в том числе 7 млн тонн — до 2025 года.

При гибридном ГРП используются комбинации технологических жидкостей с различными свойствами. Его преимущество перед стандартным гидроразрывом заключается в более обширном охвате пласта благодаря удлинению трещин ГРП и формированию вокруг них большой сети микротрещин, напоминающей паутину. Этот эффект достигается за счет изменения объемов, состава закачиваемой жидкости и проппанта* и увеличения скорости их закачки.

На Вынгаяхинском месторождении был проведен восьмистадийный ГРП, во время которого проведено тестирование новой жидкости гидроразрыва пласта, значительно увеличивающей эффективность ГРП. По результатам выполненных работ запускной дебит одной из скважин был втрое выше ожидаемых параметров.

Задача испытаний — проверка гипотезы по формированию сети трещин в пласте и эффективности технологии. В процессе камеральных работ специалисты «Газпромнефть-ГЕО», Научно-Технического Центра, «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» и «ИЦ МФТИ» разработали специальный дизайн ГРП, который в геологических условиях Вынгаяхинского месторождения позволит получить прирост добычи. По итогам работ подтверждена техническая возможность создания трещин ГРП с длиной в 3-5 раз больше стандартных — более 500 метров, и отсутствие образования сети трещин, как на сланцевых проектах.

Первые результаты испытаний, по мнению специалистов, могут значительно изменить привычные представления об оптимальных параметрах системы разработки ачимовской толщи и позволят сделать большой шаг в направлении снижения капитальных вложений на тонну добываемой нефти.

«Ресурсы ачимовской толщи только в Ноябрьском регионе составляют около 1 млрд тонн нефти. Это огромные запасы, добыча которых имеющимися методами ограничена сложным геологическим строением пластов. Проницаемость коллекторов на Вынгаяхинском месторождении довольно низкая даже для традиционно низкопроницаемых ачимовских отложений — 0,4 мД. Мы рассчитываем, что новые технологии, часть которых уже проходит успешные испытания на месторождениях компании, откроют доступ к нефти ачимовской толщи» — Юрий Масалкин, директор дирекции по геологоразведочным работам и развитию ресурсной базы «Газпром нефти».

«Успешные испытания новой технологии на ачимовских залежах во многом стали возможны благодаря применению российского симулятора „КиберГРП“, разработанного „Газпром нефтью“ вместе с консорциумом научных партнеров. Этот цифровой инструмент создан специально для работы со сложными запасами и помогает нашей команде инженеров создавать уникальный дизайн ГРП под условия каждого месторождения. Полученные результаты подтверждают эффективность наших технологических решений» — Алексей Вашкевич, директор дирекции по технологическому развитию «Газпром нефти».

Справка

* Проппант — искусственно созданный гранулообразный материал, закачиваемый в пласт в ходе ГРП. Предназначен для удержания трещин пласта в открытом состоянии, что обеспечивает приток жидкости к скважине.

https://www.gazprom-neft.ru

Категории:
650
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.