Газпром нефть построила 1-ю эксплуатационную скважину на Тазовском месторождения

Газпромнефть-Развитие, дочка Газпром нефти, завершила строительство высокотехнологичной эксплуатационной скважины на Тазовском нефтегазоконденсатном месторождении ( НГКМ ) в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Об этом Газпром нефть сообщила 13 февраля 2018 г. Общая длина новой скважины составила 3,9 км, 1,9 км из которых — протяженность горизонтального участка. Стартовый дебит скважины превысил 100 т/сутки.

Эта скважина стала 1 й эксплуатационной скважиной, построенной на Тазовском месторождении Газпром нефтью после получения лицензии. Лицензию Газпром нефти в мае 2017 г передал Газпром, лицензия действует до 2025 г. Еще в статусе оператора разработки Тазовского месторождения, в 1 м квартале 2017 г, Газпром нефть переиспытала 2 скважины на месторождении. Результаты бурения эксплуатационной скважины позволили Газпром нефти уточнить геологическую модель Тазовского месторождения и скорректировать стратегию развития актива. В частности, предполагается сократить сроки разработки месторождения и увеличить потенциал добычи углеводородов.

Тазовское нефтегазоконденсатное месторождение ( НГКМ ) расположено в 500 км к северо-востоку от г Салехард. На 1 января 2016 г государственный баланс запасов полезных ископаемых учитывал по Тазовскому 72 млн т извлекаемых запасов нефти, 4,6 млн т газового конденсата и 183,3 млрд м 3 свободного газа. Месторождение эксплуатируется с 1971 г и перспективы его дальнейшего развития связаны с освоением подгазовой залежи (нефтяной оторочки).

Нефтяная оторочка представляет собой часть нефтегазовой или нефтегазоконденсатной залежи — фактически это тонкая прослойка нефти между большей по объему газовой шапкой и водоносным слоем. Работа с нефтяными оторочками осложняется высокой вероятностью прорывов газа и воды к добывающим нефтяным скважинам. Разработка таких ресурсов требует внедрения новых технологических решений при бурении сложных скважин, поиска способов подъема жидкости с высоким содержанием газа и высокой точности интегрированного проектирования. Добавляет сложностей и особенности нефти Тазовского НГКМ — это очень тяжелая, высоковязкая нефть, хотя и малосернистая.

Освоением нефтяной оторочки Тазовского НГКМ занимался предыдущий держатель лицензии — Газпром добыча Ямбург. В начале 2016 г прошли общественные слушания по обустройству нефтяной оторочки сеноманской залежи Тазовского НГКМ. Тогда Газпром к 2018 г планировал пробурить 9 добывающих и 3 нагнетательные скважины. Но в итоге было принято решение о передаче лицензии Газпром нефти, формирующей новый кластер в ЯНАО, где в 2016 г были введены в промышленную эксплуатацию 2 крупнейших месторождения — Новопортовское и Восточно-Мессояхское .

В этот же кластер включено и Северо-Самбургское месторождение, лицензию на который Газпром нефть получила от Газпрома в мае 2017 г. Освоение подгазовых залежей Тазовского месторождения и ачимовских пластов Северо-Самбургского месторождения для компании очень важно. Во-первых, за счет применения новых технологий добычи Газпром нефть максимально эффективно осваивает ресурсный потенциал ЯНАО. А во-вторых, компания формирует ценный опыт работы с трудноизвлекаемыми запасами ( ТРИЗ ).

https://neftegaz.ru

Категории:
735
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.