ЦПС Восточно-Мессояхского месторождения будет оснащен компрессорной станцией нефтяного газа низких ступеней сепарации

В 2014 году на Восточно-Мессояхском месторождении выполняются работы по подготовке к строительству центрального пункта сбора (ЦПС), газотурбинной электростанции, подводящего нефтепровода протяженностью около 100 км, а также пункта коммерческого учета и сдачи нефти в магистральную трубопроводную систему «Заполярье-Пурпе».

, В эксплуатацию эти объекты планируется ввести в конце 2016 года. Проектирование осуществляет ОАО «Тюменский проектный и научно-исследовательский институт нефтяной и газовой промышленности им. В.И. Муравленко» (ОАО «Гипротюменнефтегаз»).

Для компримирования попутного нефтяного газа низких ступеней сепарации, поступающего с концевой сепарационной установки ЦПС Восточно-Мессояхского месторождения, создается компрессорная станция (КС) нефтяного газа.

В составе КС будут действовать две дожимные компрессорные установки низкого давления типа ДККС-3000-2/1-7 (одна ДКУ — в непрерывном круглосуточном режиме, вторая ДКУ — в резерве). Установки предназначены для копримирования ПНГ с входного давления 0,1 МПа до давления на выходе 0,7 МПа. Производительность каждой ДКУ – 2225 м3/ч. КС дополнительно укомплектована системой управления на базе EMERSON и будет действовать в автоматическом режиме.

Компрессорные установки в блочно-модульном исполнении спроектированы с учетом экстремальных условий эксплуатации (минимальная температура воздуха – минус 57°С, температура наиболее холодной пятидневки – минус 46°С). Каждая ДКУ оснащена системами жизнеобеспечения (обогрев, вентиляция, освещение) и безопасности (пожарообнаружение и пожаротушение, газодетекция).

Поставку газодожимного оборудования и предпусковые работы, включая шефмонтаж и пусконаладку, выполнит компания ЭНЕРГАЗ.

СПРАВКА. Группа Мессояхских месторождений включает Восточно-Мессояхское и Западно-Мессояхское месторождения. Лицензии на оба участка выданы компании «Мессояханефтегаз», которое паритетно контролируют «Газпром нефть» и «Роснефть». «Газпром нефть» является оператором проекта. Извлекаемые запасы нефти суммарно оцениваются в 620 млн тонн. Основная часть запасов приходится на тяжелую высоковязкую нефть.

Мессояхская группа месторождений расположена на Гыданском полуострове, в Тазовском районе Ямало-Ненецкого АО, в 340 км к северу от города Новый Уренгой – в арктической климатической зоне, в регионе с неразвитой инфраструктурой.

В 2013 году сформирована технико-экономическая концепция разработки Мессояхи, которая включает вопросы геологии, размещения наземной инфраструктуры и логистики. В 2014 году завершается программа опытно-промышленного бурения, полномасштабное эксплуатационное бурение начнется в 2015 году.

На Восточно-Мессояхском месторождении начата опытная добыча и коммерческая отгрузка нефти. Полученный приток позволяет высоко оценивать потенциал этого нефтегазоконденсатного промысла. По предварительным расчетам пик добычи будет достигнут к 2022-2023 годам и составит 10 млн тонн нефти и 5 млрд кубометров газа в год.

http://www.energyland.info

730
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.