На Куюмбинском месторождении добыта двухмиллионная тонна нефти

На Куюмбинском месторождении Красноярского края добыта двухмиллионная тонна нефти с начала его промышленной эксплуатации. Разработку месторождения ведет компания «Славнефть-Красноярскнефтегаз», входящая в состав совместного предприятия «Роснефти» и «Газпром нефти».

В декабре 2018 года на месторождении введён в промышленную эксплуатацию первый пусковой комплекс. В его состав вошли модульная установка подготовки нефти, жилой вахтовый комплекс и узел подключения к головной нефтеперекачивающей станции. Также на месторождении построен резервуарный парк вместимостью 30 тыс. тонн, нефтесборный трубопровод и введен в эксплуатацию центральный пункт сбора нефти.

Энергоснабжение фонда 78 добывающих скважин и объектов инфраструктуры обеспечивают три энергоцентра.

Для дальнейшего наращивания объемов эксплуатационного и поисково-разведочного бурения «Славнефть-Красноярскнефтегаз» увеличила до 13 единиц количество буровых установок. На ряде скважин ведется бурение боковых горизонтальных стволов.

Основными задачами дальнейшего освоения Куюмбинского месторождения являются бурение и ввод новых скважин, увеличение уровня добычи, реализация программы капитального строительства линейных объектов, в том числе — около 100 км автомобильных дорог, нефтесборных сетей и линий электропередачи.

Справка

ООО «Славнефть-Красноярскнефтегаз», дочернее общество НГК «Славнефть» — совместного предприятия с равными долями участия «Роснефти» и «Газпром нефти».

Предприятие ведет разработку Куюмбинского нефтегазового месторождения, расположенного в Байкитском районе Красноярского края.

Активная работа по развитию производственной инфраструктуры месторождения и подготовке запасов к промышленной разработке осуществлялась с 2015 года. Товарная нефть транспортируется по магистральному нефтепроводу «Куюмба-Тайшет».

https://www.gazprom-neft.r

Компания / объект:
Категории:
966
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.