Одобрен проект строительства терминала «Утренний» для проекта «Арктик СПГ-2»

Эксперты Главгосэкспертизы России изучили проектно-сметную документацию на строительство терминала сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата «Утренний» в Обской губе Карского моря. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

Терминал «Утренний», включенный распоряжением Правительства Российской Федерации в состав порта Сабетта, построят на западном побережье Гыданского полуострова в Ямало-Ненецком автономном округе, в районе существующих причальных сооружений Салмановского (Утреннего) нефтегазоконденсатного месторождения компании «НОВАТЭК». Месторождение с доказанными запасами около 1,98 трлн куб. м природного газа и 105 млн тонн жидких углеводородов должно стать ресурсной базой проекта «Арктик СПГ-2».

Строительство причального комплекса и береговых сооружений терминала пройдет в семь этапов. Первые три отводятся под создание инфраструктурных объектов федеральной собственности, включая строительство и реконструкцию глубоководных подходных каналов и средств навигационного оборудования для обслуживания ледокольного флота и грузовых судов.

В ходе остальных четырех этапов проведут работы по строительству и реконструкции портовых объектов инвестора, ООО «Арктик СПГ-2», в том числе будет построено три участка новой причальной набережной с отсыпкой искусственного земельного участка и реконструирован действующий пирс. Также построят объекты береговой инфраструктуры.

До окончания строительства завода «Арктик СПГ-2» в 2022 году терминал «Утренний» будет осуществлять приемку и хранение строительных грузов, горюче-смазочных материалов и оборудования для производства сжиженного природного газа, наряду с промышленными грузами для обустройства и эксплуатации Салмановского (Утреннего) месторождения. В связи со сжатыми сроками строительства завода проектом предусмотрена круглогодичная доставка грузов с использованием причалов действующего пирса промысловой площадки месторождения.

Финансирование работ по строительству терминала «Утренний» планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета Российской Федерации (26,57%) и за счет собственных средств инвестора (73,43%). Целевые средства на проведение дноуглубления в Обской губе для терминала «Утренний» были выделены из федерального бюджета в соответствии с поручением президента Российской Федерации по ускоренному развитию проектов в Арктической зоне России и Северного морского пути от 27 февраля 2019 года.

Проектировщик – ЗАО ГТ МОРСТРОЙ.

https://gge.ru

Категории:
1.28K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.