Александр Новак: «К 2025 году мы имеем все возможности нарастить наши возможности по производству СПГ до 73 млн тонн»

Санкт-Петербург, 9 апреля. — Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак выступил на панельной сессии “Производство и использование СПГ в Арктике”, прошедшей в рамках V Международного Арктического форума.

Участники панельной сессии обсудили развитие производства СПГ на мировых рынках, расширение потенциала России в этом сегменте и перспективы создания собственных СПГ-технологий.

Газ продолжает набирать популярность как наиболее чистый и доступный вид энергии, отметил Александр Новак.

“Его доля в мировом энергобалансе продолжит расти с текущих 23% до 26% к 2035 году, а доля нефти и угля будет сокращаться. За последние 10 лет спрос на газ вырос на 40% на 1,5 млрд куб м газа, при этом его добыча — на 800 млрд куб м газа”, — рассказал Александр Новак.

По мнению Министра, наиболее активно развивающимся сегментом станут поставки природного газа в сжиженном состоянии.

“Уже сегодня доля СПГ в мировой торговле газом уверенно увеличивается. Мы ожидаем, что к 2035 году доля торговли СПГ вырастет до 52 %, к 2040 году — уже до 70%, а доля стран-участников рынка будет расти по экспоненте, особенно в странах региона АТР и Европы”, — полагает глава Минэнерго России.

В связи с растущим спросом на «чистую» энергию для России открывается “окно возможностей” для увеличения доли на мировом рынке. По словам Александра Новака, Россия может занять до 100-120 млн тонн спроса в период до 2035 года. Для этого у России есть все возможности, уверен Министр.

“В арктической зоне России запасов и ресурсов газа — на 53,4 трлн куб м, из них потенциал по Ямальскому и Гыданскому полуострову — 25,4 трлн куб м газа. Таким образом, к 2025 году мы имеем все возможности нарастить наши возможности по производству СПГ до 73 млн тонн при условии реализации всех заявленных на сегодня проектов. Наш сжиженный газ более чем конкурентоспособен, и “Ямал СПГ” это подтверждает, — подчеркнул Александр Новак.

Трансформация мирового рынка СПГ будет постепенно приводить к изменения и финансовых основ газового трейдинга, заметил глава Минэнерго России. По его словам, рынок сжиженного газа продолжит двигаться к модели нефтяного рынка, в том числе и в части ценообразования.

В то же время некоторые страны-конкуренты России на мировом газовом рынке продолжают вести неконкурентную борьбу против новых крупных производителей. Министр заметил, что это, в том числе, ущемляет интересы европейских потребителей.

“Мы замечаем и санкционное давление. В связи с этим мы намерены максимально реализовать возможности по производству собственного оборудования для производства крупнотоннажного СПГ. Думаю, что в течение пяти-семи лет мы получим окончательный результат”, — выразил уверенность Александр Новак.

Параллельно Россия уделяет большое внимание и использованию СПГ в качестве газомоторного топлива, добавил он.

“Сейчас в Правительстве находится дорожная карта по стимулированию развития газа в качестве топлива. Планируется переводить на него и большегрузный транспорт. Это, в первую очередь, существенно снизит выбросы в атмосферу”, — подчеркнул Александр Новак.

https://minenergo.gov

1.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.