АО «Транснефть-Верхняя Волга» завершило ремонт электродвигателей насосных агрегатов на перекачивающих станциях

АО «Транснефть-Верхняя Волга» завершило капитальный ремонт восьми электродвигателей магистральных и подпорных насосных агрегатов НПС «Горький», НПС «Степаньково», НПС «Прудки», ЛПДС «Староликеево», ППС «Второво», расположенных в Нижегородской, Кировской и Владимирской областях.

Работы были проведены в период с января по октябрь 2018 года. В процессе выполнения ремонта электродвигателей мощностью от 800 до 5000 кВт применялись современные изоляционные материалы, позволяющие снизить потери в обмотках, а также восстановить первоначальные характеристики электродвигателей, тем самым продлить ресурс эксплуатация электрических машин до 40 тыс. рабочих часов каждый.

Комплекс технических мероприятий был реализован в рамках программы капитального ремонта объектов ПАО «Транснефть», а также программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности. По итогам девяти месяцев 2018 года удельное потребление электроэнергии предприятием снизилось на 0,6%, что позволило обеспечить экономию 3,7 млн кВт*ч.

Выполнение программы энергосбережения и энергоэффективности предусматривает оптимизацию технологических режимов перекачки нефти, очистку внутренней поверхности трубопроводов и фильтров-грязеуловителей, замену электродвигателей магистральных насосных агрегатов, светильников на энергосберегающие в системах внутреннего и внешнего освещения. Кроме того, применяются новые типы анодных заземлителей для защиты трубопроводов от коррозии. Предусмотрено внедрение новых изоляционных материалов для тепловой сети, а также обновление парка автотранспортных средств, спецтехники.

Реализация данных мероприятий в 2018 году обеспечит АО «Транснефть-Верхняя Волга» дальнейшею экономию более 4,9 млн кВт*ч электроэнергии ежегодно.

https://uppervolga.transneft.ru

1.28K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.