РФПИ и партнеры построили плотину для ГЭС в Карелии

Москва, 30 июля 2019 г. – Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации) совместно с партнерами из Китая и Ближнего Востока, а также компанией «Норд Гидро» объявляет о завершении работ по перекрытию русла реки Кемь в Республике Карелия и создании ключевого элемента инфраструктуры будущих Белопорожских ГЭС.

Строительство Белопорожских ГЭС — первый совместный проект РФПИ и иностранных партнеров в Республике Карелия, пример успешной реализации стратегии Фонда по привлечению инвестиций для развития регионов Российской Федерации. В результате к строительству привлечены ведущие ближневосточные суверенные фонды, а также консорциум первоклассных кредитных институтов, в том числе, Новый банк развития, созданный странами БРИКС, для которого Белопорожские ГЭС стали первым проектом в России.

Перекрытие русла реки является одним из знаковых и сложных этапов при возведении гидроэлектростанций. Строительство Белопорожских ГЭС суммарной мощностью 49,8 МВт началось в 2016 году, позволив создать в Республике Карелия новые высококвалифицированные рабочие места. Ввод в эксплуатацию объекта, запланированный на конец 2019 года, существенно увеличит региональные налоговые поступления.

При реализации проекта строительства станций особое внимание уделялось использованию российских технологий и импортозамещению – выпуск основного оборудования, включая турбины и электрогенераторы, был осуществлен в России. Применение новейших технологий и оборудования российского производства позволит увеличить срок эксплуатации и КПД станций.

С вводом ГЭС в республике уменьшится дефицит энергетических мощностей за счет возобновляемых, экологически чистых источников. В настоящее время продолжается строительство двух зданий малых ГЭС, ведутся работы по установке турбин, завершен монтаж трех сегментных затворов водосливной плотины, а также производство всего основного оборудования для регулирования потока воды.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), заявил:
«Строительство Белопорожских ГЭС вносит важный вклад в реализацию энергетического потенциала региона и создание генерирующих мощностей, при этом применение современных технологий и оборудования стимулирует «чистую» энергетику и минимизирует риски, связанные с воздействием на окружающую среду. Проект демонстрирует возможности эффективного привлечения иностранных инвестиций и значительный потенциал сотрудничества международного бизнеса и российских регионов для развития инфраструктуры, а также создает возможности для экспорта российских компетенций и технологий в сфере гидроэнергетики в дальнейшем».

https://rdif.ru

Компания / объект:
Категории:
1.02K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.