В Смоленске обсудили актуальные проблемы жилищно-коммунального хозяйства

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главный государственный жилищный инспектор России Андрей Чибис, посетивший Смоленскую область с рабочим визитом, провел расширенное совещание по актуальным вопросам жилищно-коммунального хозяйства региона.

В заседании принимали участие заместитель Губернатора Андрей Борисов, руководители органов исполнительной власти, а также главы муниципальных образований – в режиме видеоконференцсвязи.

Наиболее слабым звеном системы теплоснабжения Смоленской области длительное время оставались тепловые сети. Серьезным испытанием для жителей областного центра стала зима 2015-16 годов, когда из 51-й нештатной ситуации 41 — произошла на магистральных тепловых сетях, принадлежащих филиалу ПАО «Квадра» — «Смоленская генерация». Причем, ключевыми факторами развития негативных ситуаций стало не только тотальное ветхое состояние теплосетей, но и отсутствие необходимой спецтехники у эксплуатирующей организации.

Как пояснил заместитель Губернатора Андрей Борисов, благодаря усилиям Губернатора и Администрации области, решение вопроса было найдено, в результате чего произошло качественное изменение отношения ПАО «Квадра» к ведению бизнеса в городе Смоленске. В частности, утверждена инвестиционная программа филиала в сфере теплоснабжения на 2016-2018 на сумму, превышающую 600 млн рублей, значительно увеличился фактический объем работ по перекладке магистральных тепловых сетей. Возникающие технологические нарушения устраняются в максимально короткие сроки.

Отдельной темой разговора стало привлечение частных инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства, призванное способствовать модернизации существующей инфраструктуры.

«Концессия – это не панацея, а инструмент привлечения капитала. Все мы прекрасно понимаем, что не сможем нормально развивать городскую среду, если у нас не будет решена проблема обновления коммунальной инфраструктуры. Разумеется, за бюджетный счет этого в полной мере не сделать, поэтому принципиально важно, чтобы в реализации этих проектов участвовал частный бизнес, который, рискуя собственными средствами, с долей высокой вероятности будет эффективнее управлять объектами ЖКХ», — отметил Андрей Чибис.

Как сообщила начальник регионального Департамента по строительству и ЖКХ Елена Соколова, за период 2015-2017 годов все объекты теплоснабжения Угранского района, состоящие из 8 котельных и более 6,5 км тепловых сетей, были переданы в ведение частного оператора – ООО «Смоленская биоэнергетическая компания». В связи с этим для модернизации системы теплоснабжения села Угры удалось привлечь финансовую поддержку госкорпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в сумме 49,6 млн рублей. Общий объем инвестиций составил 83 млн рублей.

В 2018 году данная компания планирует участвовать в конкурсе по передаче в концессию всего имущественного теплоэнергетического комплекса в городе Велиже – 11 котельных с объемом инвестиций 30 млн рублей.

http://www.rosteplo.ru

536
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.