В Костроме проведены испытания на плотность систем теплоснабжения

По информации Комитета городского хозяйства Администрации города Костромы, отклонение температуры теплоносителя с 10 февраля 2014 года по настоящее время составило не более 3%.

Всего в период с 1 по 17 марта 2014 года ресурсоснабжающими организациями произведено 52 отключения потребителей (481 дом).

В период с 18 по 21 февраля и с 3 по 6 марта 2014 года проведены испытания на плотность системы теплоснабжения и теплопотребления Костромских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 с применением красителя — флуоресцеина.

Данные мероприятия проводятся на территории города второй год подряд в целях повышения надежности работы систем теплоснабжения и теплопотребления.

При проведении испытаний в ЕИС ЖКХ города Костромы поступило 13 обращений от жителей, из них 4 — по ТЭЦ-1, 9 — по ТЭЦ-2. В ходе проверки информация о появлении окрашенной воды в квартирах горожан подтвердилась по 5 адресам. Управляющими компаниями выполнен ремонт водоподогревателей в течение 2-х дней.

По итогам работ проведены обследования тепловых сетей, выявлены повреждения/дефекты и места затоплений в тепловых сетях ТЭЦ-1.

По результатам обследований выявлено:
— явных повреждений на тепловых сетях – 13;
— мест затоплений тепловых камер – 48;
-1 место появления окрашенной воды на выпуске ливнестоков в р. Белилка;
— неплотностей подогревателей в ЦТП и ИТП не выявлено.

По состоянию на 17 марта 2014 года из 22 устранено 17 повреждений, 5 оставшихся будут устранены до 1 апреля 2014 года.

По итогам обследования на тепловых сетях ТЭЦ-2, выявлены следующие повреждения/дефекты:

— явных повреждений на тепловых сетях – 14;
— мест затоплений тепловых камер – 61;
— 3 места появления окрашенной воды в р. Черная, м-не Жужелино, ул. 2-я Волжская;
— 5 неплотностей подогревателей.

По состоянию на 17 марта 2014 года устранено 3 повреждения, на 2-х ведутся ремонтные работы.

Окончательные итоги испытаний будут подведены после обследования всех затопленных участков тепловых сетей до 4 апреля 2014 года.

Устранение выявленных повреждений/дефектов теплоснабжающими организациями будут выполнены по графику до 3 апреля 2014 года.

С учетом дополнительных обследований и возможного выявления новых дефектов ремонт тепловых сетей будет осуществлен до 7 апреля 2014 года.

В сравнении с результатами прошлогодних аналогичных испытаний на плотность системы:

1. общее количество повреждений на тепловых сетях значительно ниже прошлогодних итогов испытаний;
2. улучшилось состояние подогревателей горячей воды.

В результате выполненных работ уровень подпитки сетевой воды снизился:
— ТЭЦ-1 с 171 т/ч до 137 т/ч;
— ТЭЦ-2 с 218 т/ч до 162 т/ч.

Выполнение эксплуатационных испытаний тепловых сетей и оборудования потребителей на плотность и устранение повреждений приводит к снижению утечек теплоносителя и повышает надежность теплоснабжения населения.

На 25 – 27 марта 2014 года запланированы аналогичные работы на системе теплоснабжения Районной котельной №2. Программа проведения указанных работ рассмотрена и согласована на заседании городской комиссии по подготовке к проведению отопительного периода. Управляющим компаниям поручено дополнительно информировать жителей подведомственных жилых зданий через объявления на подъездах.

http://www.rosteplo.ru

625
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.