Саратовский филиал Волжской ТГК начинает использование мобильных опрессовочных машин

Это специальные передвижные устройства, предназначенные для испытаний тепловых сетей на механическую прочность и гидравлическую плотность. Использование этих машин в перспективе позволит сократить сроки ограничений горячего водоснабжения во время подготовки трубопроводов к осенне-зимнему периоду.

Напомним, что в настоящее время гидравлические испытания являются необходимым и наиболее эффективным методом диагностики и контроля состояния тепловых сетей города. Это одна из важнейших технологических процедур в ходе подготовки теплосетей к новому отопительному сезону. Испытания, регулярно проводимые после завершения отопительного сезона, позволяют энергетикам максимально точно определить участки теплосетей, которые нуждаются в первоочередном ремонте.

Традиционно гидроиспытания теплотрасс проводятся от ТЭЦ: давление в теплосети поднимается до необходимых значений, выдерживается определенное количество времени, а затем снижается до рабочих величин. На время проведения гидравлических испытаний и ремонтных работ потребители, подключённые к тепломагистрали, должны быть отключены.

Новое оборудование даст возможность проводить локальные гидравлические испытания на участках тепловых сетей без вывода из работы всей магистрали, что позволит сократить срок отключений горячей воды у потребителей.

Также опрессовочные установки оборудованы автоматизированной системой считывания и сохранения в архив параметров давления, температуры и расхода воды, которые оператор получает в ходе испытания трубопровода. Это важно для последующего анализа состояния теплотрасс и их оперативного ремонта.

Саратовский филиал ОАО «Волжская ТГК» к летней ремонтной кампании закупил 4 мобильных установки для проведения гидравлических испытаний, поставка еще одной планируется к окончанию отопительного сезона. В целях приобретения необходимого опыта и достижения максимального эффекта первое время использование передвижного опрессовочного оборудования будет осуществляться в паре с традиционным способом проведения гидроиспытаний — в настоящее время специалисты Волжской ТГК разрабатывают подробный график. Энергетики рассчитывают, что применение новой техники позволит существенно сократить сроки отключения ГВС и градус потребительского дискомфорта, который является непременным спутником необходимых летних ремонтных кампаний.

http://www.energyland.info

Компания / объект:
480
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.