Отопительный сезон в Смоленской области проходит стабильно

Говоря о ситуации в Смоленской области, заместитель Губернатора Андрей Борисов отметил, что в регионе организован постоянный мониторинг прохождения отопительного сезона. «Подчеркну, что новогодние и рождественские праздники прошли без существенных сбоев в теплоснабжении, при этом, среднее время устранения возникавших нарушений не превышает 4 часов», – заявил вице-губернатор.

Этому, в частности, способствуют проведенные на высоком уровне подготовительные мероприятия. «Безусловно, большую роль в отсутствии серьезных перебоев в теплоснабжении сыграл и объем ремонтных работ, проведенных в 2017 ПАО «Квадра», в том числе, при активном содействии Администрации области», – сообщил Андрей Борисов, подчеркнув, что по указанию Губернатора Алексея Островского компании на проведение ремонтных работ предоставлялись субсидии из средств регионального бюджета.

Участники видеослекторного совещания также обсудили вопрос модернизации жилищно-коммунальной отрасли, в том числе, с привлечением в данную сферу частных инвесторов. Для активизации этой работы Минстроем России совместно с ПАО «Сбербанк» разработано «коробочное» кредитное решение, направленное, в первую очередь, на поддержку концессионных соглашений в сфере ЖКХ. Стоит отметить, что в Смоленской области уже определены приоритетные проекты, которые будут реализованы с применением данного механизма. Они будут направлены на реконструкцию систем теплоснабжения в поселке Пржевальское и городе Велиж.

Напомним, в регионе уже есть примеры успешного взаимодействия частных инвесторов и муниципалитетов – так, в Угранском районе «Смоленской биоэнергетической компанией» запущены три котельных, работающих на биотопливе, которые заменили старые котельные с практически истекшим сроком эксплуатации. При этом, специалисты отмечают, что КПД нового оборудования значительно превышает соответствующие показатели использовавшихся ранее угольных котельных.

http://www.rosteplo.ru

488
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.