В 2024 году ПАО «ТГК-14» подключит к системе централизованного теплоснабжения 44 новых объекта в Забайкальском крае

Энергетики ПАО «ТГК-14» в Чите за 2023 год подключили к системе централизованного теплоснабжения 51 новый объект, из них 47 в Чите и 4 в пос. Приаргунск. Новыми потребителями тепловой энергии стали 10 многоквартирных жилых домов, 7 зданий социального назначения, а также 34 коммерческих, административных и нежилых объектов. Прирост по присоединенной тепловой нагрузке составил 14,1 Гкал/час.

В числе подключенных объектов – здание начальной школы гимназии № 21 в центре Читы в рамках федерального проекта «Чистый воздух», новый детский сад в мкр. Каштакский, модульные здания спортивных залов школ в Чите и в пос. Приаргунск, дополнительное здание инновационного центра, специализированный пожарно-спасательный центр по защите от ЧС, многоквартирные жилые дома.

Крупнейший проект — это подключение к централизованному теплоснабжению микрорайона Романовский. В 2023 году ПАО «ТГК-14» построено 1,7 км новых тепловых сетей; реконструировано 2 участка магистральных сетей общей протяженностью около 1 км, на ПНС-4 установлены 2 новых более мощных насоса с частотно-регулируемым приводом (ЧРП), что позволит обеспечить режим автоматического поддержания давления в тепловых сетях. На данный момент теплоэнергетики ПАО «ТГК-14» завершают строительство внутриквартальных тепловых сетей, работы ведутся сразу на четырех участках. Параллельно со строительством многоэтажных домов ведется укладка лотков и установка опор для теплотрассы, монтаж трубопроводов. В условиях зимних температур принят ряд нестандартных технических решений, позволяющих обеспечить качество работ. Тепловая нагрузка нового микрорайона составит 41 Гкал/час. Подключение жилых домов и социальных объектов будет происходить поэтапно.

В Чите возводятся новые жилые дома, школы, детские сады, спортивные объекты, которым нужно централизованное теплоснабжение. В планах на 2024 год у ПАО «ТГК-14» подключить 44 объекта с общей нагрузкой 40,3 Гкал/час.

— Согласно-мастер-плану до 2030 года в Чите будут построены более 3 млн. кв. метров нового жилья, большая доля новых учреждений социальной сферы строится в рамках реализации Национальных проектов и поэтому с каждым годом количество новых потребителей будет расти, — отмечает Председатель Совета директоров ПАО «ТГК-14» Константин Люльчев. – Модернизация основного оборудования ТЭЦ и тепловых сетей в Забайкальском крае, позволят энергетикам не только обеспечить надежность работы всей энергосистемы, но и вносить свой вклад в развитие инфраструктуры краевой столицы.

https://news.tgk-14.com

Компания / объект:
466
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.