Кузбасс — с теплом. СГК отчиталась о подготовке к зиме в регионе

21 сентября Сибирская генерирующая компания презентовала доклад о подготовке Кемерова, Новокузнецка, Белова и Мысков к предстоящей зиме. Какой объем работ на электростанциях и тепловых сетях был выполнен за летние месяцы, как прошел запуск отопления в городах присутствия, где работы еще продолжаются — об этом и многом другом рассказал директор Кузбасского филиал СГК Андрей Аплошкин. Также он ответил на вопросы участников мероприятия.

Как стартовал отопительный сезон в Кузбассе?

Отопительный сезон в Кемеровской области стартовал 15 сентября. На сегодняшний день социальные объекты и жилой фон Кемерова, Новокузнецка, Мысков и Белова подключены на 100%. На встрече присутствовали представители администраций городов и региона, контролирующих организаций, общественники, журналисты региональных изданий.

Коммерческие потребители, торговые центры, предприятия, подключаются к теплу по заявкам. В Кемерове, например, юридических лиц, желающих получить тепло, на сегодняшний день 6%, а в Новокузнецке — 100%.

При этом есть локальные проблемы — в отдельных домах завоздушены стояки, есть случаи некорректных гидравлических режимов на теплосетях, есть отсутствие циркуляции из-за работ на тепловых сетях. Но это нормальная рабочая ситуация — стандартная наладка системы к несению нагрузки.

Что вы делали прошлым летом?

В своем докладе о подготовке к зиме Андрей Аплошкин сделал акцент на основных направлениях работы в летние месяцы, выводах после гидравлических испытаний, проблемных моментах.

Так, в 2023 году на 14% сократилось число повреждений тепловых сетей в межотопительный период — с 1332 до 1152. При этом общий износ теплосетей по региону остается высоким: доля тепловых сетей возрастом старше 30 лет — 45%.

Андрей Аплошкин директор Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании — «В этом межотопительном сезоне мы продолжили наращивать объем замены теплосетей. Всего это 31,9 км трубопроводов на 54 участках. Лидер по замене — Кемерово, в котором меняем 15,1 км теплосетей, в Новокузнецке чуть меньше — 13,8 км. Плюс 6,8 км построенных с нуля тепловых сетей — для подключения новых потребителей».

При этом Андрей Аплошкин отметил, что в подготовке к зиме компания столкнулась с тем, что у подрядчиков есть проблемы со строительно-монтажным персоналом — не хватает людей. Приходится привлекать иногородних подрядчиков. И все равно этот вопрос остается острым. По мнению руководителя, его необходимо решать не только для выполнения работ в этом году, но и на будущее, потому что объем перекладки теплосетей будет увеличиваться и выполнять его необходимо качественно, без нарушения графиков.

Из-за увеличенного объема капитального ремонта и реконструкции в Кемерове есть несколько участков тепловых сетей, где работы еще продолжаются — даже после начала отопительного сезона.

Например, на проспекте Ленина продолжаются работа на двух больших участках — между улицами Ворошилова и Волгоградская и между улицами Терешковой и Тухачевского.

Сейчас работы по монтажу трубопроводов завершены, тепло по ним идет. Начали обратную засыпку. Затем начнется асфальтирование и благоустройство. До конца октября будет завершено благоустройство на участке в районе улицы Волгоградской, к началу октября — на участке между улицами Терешковой и Тухачевского.

В Новокузнецке на улице Франкфурта за лето был выполнен большой объем работ — перекладка более 3 км теплосетей. Монтажные работы также завершены — тепломагистраль в работе. Но выявилась необходимость замены вводов в дома — до конца сентября планируется закончить эти работы. И до ноября — восстановить инфраструктуру дворов.

Отдельно Андрей Аплошкин остановился на экологических проектах. Например, этим летом при поддержке СГК были реализованы проекты по переводу школ №7 и №21 в Белово на электроотопление.

Вместо локальных угольных котельных в учебных учреждениях была смонтирована современная система электроотопления — теплые плинтусы. Закрытие котельных, где не было систем очистки, улучшит экологию города: прекратятся выбросы загрязняющих веществ от невысоких труб в атмосферу на 33,8 тонн в год, перестанут образовываться золошлаковые отходы от сжигания угля — более 80 тонн в год.

На Кемеровской ГРЭС проведен капитальный ремонт электрофильтра котлоагрегата №14 и продолжается на электрофильтре котлоагрегата № 16.

В рамках проектов предусмотрена замена коронирующих и осадительных электродов, обновление системы встряхивания, ремонт электрооборудования.

Замена изношенного оборудования на электрофильтрах №14 и №16 позволит обеспечить КПД этого газоочистного оборудования на проектном уровне — со степенью улавливания золы до 98%.

На Кузнецкой ТЭЦ выполняют ежегодный ремонт систем пылеприготовления, золоулавливающих установок в рамках федеральной программы «Чистый воздух».

Результаты 2023 года: снижение выбросов золы на 215 тонн, выбросов сажи — на 9 тонн по отношению к 2017 году.

https://sibgenco.online


326
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.