СГК отчиталась о подготовке к зиме в регионах Сибири

Заместитель генерального директора — технический директор Сибирской генерирующей компании (СГК) Олег Петров доложил полномочному представителю президента РФ в СФО Сергею Меняйло о готовности к зиме предприятий СГК в шести регионах Сибири.

Заместитель генерального директора СГК доложил на совещании по вопросам готовности регионов Сибирского федерального округа к работе в осенне-зимний период.

«Все объекты к зиме готовы. В четырех городах присутствия Сибирской генерирующей компании — на территории Красноярского края и Хакасии — отопление уже подается в социальные учреждения и жилой фонд» — Олег Петров, заместитель генерального директора — технический директор Сибирской генерирующей компании.

В других тринадцати городах главы муниципалитетов могут дать старт до конца следующей недели.

По данным технического директора СГК, к 17 сентября на двадцати семи тепловых станциях отремонтированы 224 единицы основного оборудования — это котлы и турбины — из трехсот четырнадцати запланированных, что соответствует годовому плану. Запасы топлива на всех тепловых станциях вдвое выше нормы.

В 2019 году СГК в городах присутствия провела ремонт и реконструкцию тепловых сетей суммарной протяженностью более 114 км, вложив около 3 млрд рублей. Около 38 км сетей прошли капитальный ремонт, еще на 25 км коммуникаций СГК провела техперевооружение и реконструкцию, остальное — текущие ремонтные работы по итогам испытаний.

«В этом году мы начали выполнение, надеемся, многолетней программы обновления тепловых сетей в Новосибирске, — отметил Олег Петров по итогам совещания. — В ряде городов, таких как Кемерово, Красноярск и Абакан мы видим снижение повреждаемости и нештатных отключений во время осенне-зимнего периода. Но в тех городах, где компания работает недавно — Новосибирске, а также Черногорске и Рубцовске — ситуация остается сложной. Поэтому мы увеличиваем наш ремонтный потенциал на случай аварийных ситуаций. В среднем аварийный запас на предстоящий отопительный сезон вырос на 15%».

Напомним, в Новосибирске этим летом теплоэнергетики проверили на плотность и прочность около 2,4 тысяч км теплосетей. Помимо устранения дефектов, выявленных во время испытаний теплосетей, СГК провела капитальный ремонт на 12 участках теплотрасс, в результате которого завершается замена 5 км магистральных сетей. Общие вложения составили 721 млн рублей.

По оценке начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска Дмитрия Перязева, такая работа проводится в городе впервые за 4 года. По данным директора Новосибирского филиала СГК Андрея Колмакова, для улучшения состояния теплосетей города необходимо их обновление еще на протяжении 4–5 лет в объеме не меньшем, чем в 2019 году.

http://sibgenco.online

744
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.