В Кызыле потребителей переводят на альтернативные источники тепла

В Кызыле уделяется значительное внимание снижению объёмов вредных выбросов от печного отопления в атмосферу. Перед властями региона стоит задача — к началу следующей зимы ликвидировать большие котельные в микрорайоне «Южный» и перевести на более экологичные источники тепла 10 тысяч частных домов. Так, уже в этом отопительном сезоне теплоснабжение от Кызылской ТЭЦ получат 15 зданий, в том числе и социальные объекты. В материале рассказываем о самых крупных потребителях.

Десятая школа построена в 1955 году, она получала тепло от котельной на территории учреждения. Почти 70 лет каждое утро кочегар следил за тем, чтобы уголь вовремя поступал в печь, и ребята не мерзли. Сейчас здесь обучается 293 ребенка с расстройством аутистического спектра и умственной отсталостью. Это единственная школа в городе, где могут учиться дети с особенностями в развитии.

В этом году принято решение закрыть котельную и перевести школу на теплоснабжение от Кызылской ТЭЦ. Специалисты подрядной организации «Восток» построили тепломагистрать протяженностью в один километр. Поэтому в предстоящем отопительном сезоне в окна школы больше не повеет дымом от котельной, а тепло будет поступать без задержек и сбоев.

Средняя образовательная школа №4 теплоснабжение от Кызылской ТЭЦ получает уже полвека — с начала строительства. Ежедневно сюда за знаниями приходят более 1200 детей.

Тепловые сети здесь монтировали еще в советские годы и допустили технологические нарушения. Видимо, использовали то, что было под рукой. Стенки канала трубопровода выложены из бордюра, что является грубым нарушением строительных норм, местами трубопровод и вовсе проложен без железобетонных лотков и теплоизоляции — прямо в земле. Из-за этого произошло заиливание канала, как итог — труба сгнила. Эти слабые места выявили летом во время гидравлических испытаний.

Специалисты теплосетевого подразделения СГК Тувы обновили ветхий участок трубопровода протяженностью 120 метров и уложили сеть по всем правилам: в железобетонные лотки, покрыли трубы антикоррозионной мастикой и нанесли на них тепловую изоляцию.

Игорь Абра- аместитель главного инженера по ремонту и обслуживанию тепловых сетей Кызылской ТЭЦ «Этот участок теплосети давно нуждался в капитальном ремонте. Наши бригады все ремонтные работы выполнили оперативно — за три недели. Так что школа уже в этом отопительном сезоне будет получать тепло от нового трубопровода».

С этого года и офтальмологическая больница будет получать теплоснабжение от Кызылской ТЭЦ. Официально – это отделение офтальмологии, эндокринологии и оториноларингологии Республиканской больницы №1. Ранее здание отопливалось собственной котельной. В этом году столичные тепловики провели к учреждению здравоохранения теплосеть протяженностью почти в километр.

Андрей Троцан директор Кызылской ТЭЦ «Мы построим теплосеть до границы территории потребителя, а дальше он на своей стороне должен установить теплопринимающие устройства, узел управления и заключить с ресурсоснабжающей организацией договор присоединения».

Также к главному теплоисточнику Тувы активно подключаются и другие крупные потребители: президентское кадетское училище, спорткомплекс «Субедей», новый буддийский монастырь, микрорайон по улице Московская и ряд коммерческих объектов.

В Министерстве топлива и энергетики республики отмечают — именно переход на централизованное отопление даст возможность снизить уровень выбросов в воздух вредных веществ. По данным аналитиков Центра управления регионом Тувы, за прошлый год кызылчане составили более тысячи обращений, которые касаются отопления и экологии.

Эдуард Куулар министр топлива и энергетики Тувы «Основной причиной загрязнения воздуха являются печи частного сектора. Они составляют около 70% от общего числа котельных в столице. Для стимуляции перехода на центральное отопление крупных котельных мэрия Кызыла на конкурсной основе субсидирует предприятия и организации, которые подключаются к сетям теплоэлектроцентрали».

Чтобы прейти на централизованное отопление, жители частных домов могут написать обращение на директора Кызылской ТЭЦ. Специалисты рассмотрят местоположение домовладений и их близость к тепловым сетям, после чего проверят возможность подключения.

Игорь Абрамов заместитель главного инженера по ремонту и обслуживанию тепловых сетей Кызылской ТЭЦ «На сегодняшний день мощностей нашего предприятия достаточно, чтобы подключить к централизованному отоплению и социальные объекты, и дома частного сектора в микрорайонах «Южный» и «Спутник».

Отметим, в прошлом году Тува вошла в федеральный проект «Чистый воздух». Эксперты уверены, что микрорайоны правого и левого берегов Кызыла, садовые некоммерческие товарищества лучше перевести на электроотопление.

Эдуард Куулар министр топлива и энергетики республики «Наш регион испытывает энергодефицит, но в рамках комплексного плана электроснабжения к 2025 году планируется ввод подстанции в Кызыле «Энес-Сай». Проектные работы и отдельные этапы госэкспертизы по строительству новой подстанции уже завершены. В настоящий момент приступаем к работе по строительству новых тепловых сетей».

https://sibgenco.online

Компания / объект:
331
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.