Сергей Цивилев: в КуZбассе за пять лет построены и реконструированы 66 котельных

В регионе идет подготовка к отопительному сезону 2023-2024 года. Коммунальные службы муниципалитетов ведут замену старого оборудования, модернизируют систему теплоснабжения. На подготовку объектов ЖКХ к предстоящей зиме выделено 14,9 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета – 102,7 млн рублей, из областного – 2,9 млрд рублей, из местных бюджетов – 290,5 млн рублей, более 5,7 млрд рублей – средства предприятий ЖКХ, на приобретение угля выделяется 5,7 млрд рублей.

«Подготовить регион к отопительному сезону — одна из важнейших задач для коммунальных служб. Мы ведем масштабную работу по замене устаревшего котельного оборудования на современное, строим и модернизируем объекты водоснабжения. За пять лет в КуZбассе построены и реконструированы 66 котельных. Как результат — улучшение экологической обстановки, бесперебойная подача тепла и безаварийная работа сферы ЖКХ в отопительный период», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В коммунальном комплексе региона — 910 котельных, 122 станции водоподготовки, 81 объект очистки канализационных стоков и около 20 тысяч км инженерных сетей, из которых более 12 тысяч км — водопроводные. За летний период все эти объекты пройдут ревизию.

В Анжеро-Судженске на котельной № 7 меняют котел № 3 на более мощный, производительностью 1,45 МВт. Работы по замене котлов также ведутся на котельных в Белове, Ленинске-Кузнецком, Междуреченске, Осинниках.

В Прокопьевске модернизируют котельную № 6. Здесь производят ремонт трубной очистки котла, конвективного и поворотного блоков. В Юргинском округе в поселке железнодорожной станции Юрга-2 в котельной капитально ремонтируют механизмы углеподачи, бункер дробилки, меняют насосное оборудование. В Топкинском округе в котельной № 6 демонтируют два угольных котла, взамен будет установлен один газовый.

Кроме модернизации систем теплоснабжения в рамках госпрограммы в регионе ведется строительство и реконструкция систем водоснабжения. К примеру, в селе Пашково Яшкинского округа, население которого составляет около тысячи человек, планируется установка насосно-фильтровальной станции. После монтажа всех систем жители села смогут получать чистую воду.

Работы по модернизации коснутся систем водоснабжения пгт Яя, Яйского, Гурьевского, Ижморского, Тяжинского, Промышленновского округов и Таштагольского района. В Ленинске-Кузнецком для водоснабжения района шахты им. 7 Ноября запланировано строительство водовода протяженностью 1,67 км с устройством повысительной насосной станции, в которой будет два бака для запаса воды на случай внештатной ситуации.

https://ako.ru

273
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.