Уроки, оценки, выводы. Директор Абаканского филиала СГК Андрей Аплошкин о результатах и сложностях 2022 года

В прямом эфире телеграм-канала СГК online директор Абаканского филиала СГК Андрей Аплошкин рассказал о реализации важных для Хакасии инвестпроектов, федеральном проекте «Чистый воздух» и о том, почему невозможно починить все теплосети раз и навсегда.

Малые села Хакасии: все неэффективные системы теплоснабжения неэффективны по-своему

За три последних года СГК вложила в систему теплоснабжения Хакасии четыре миллиарда рублей.

Самый крупный инвестиционный проект по переключению Черногорска на тепло от Абаканской ТЭЦ не только полностью изменил всю систему теплоснабжения города — он создал возможности для замещения четырех неэффективных котельных в четырех населенных пунктах по пути следования магистрали.

Проекты замещения еще впереди, но поселки Усть-Абакан, Расцвет, Тепличный и село Зеленое уже перешли на обслуживание СГК. Выявился целый ряд хронических проблем. С виду все рядом расположенные населенные пункты связаны одинаковым набором трудностей, но, на деле, все «несчастливы» по-своему. В любом случае, единого подхода к решению этих задач нет, на каждой территории необходимо будет применить свое.

Основные проблемы малых сёл — недофинансирование и отсутствие квалифицированных теплотехников.

Андрей Аплошкин директор Абаканского филиала СГК: «Во-первых, высокий процент износа тепловых сетей, во-вторых, в целях экономии канализация, а также сети холодного и горячего водоснабжения проложены зачастую в одном лотке и теперь нам придется не только все эти инженерные ошибки исправлять, но и полностью перекладывать все сети в поселках. Третье и, пожалуй, самое главное — отсутствие профильных специалистов, готовых проводить грамотную наладку гидравлического режима. Потому что сколько кочегарку не топи, если нет хорошей гидравлики в домах и на сетях, тепло к людям не поступит».

Четыре населенных пункта Усть-Абаканского района Хакасии — поселки Усть-Абакан, Расцвет, Тепличный и село Зелёное — перейдут на теплоснабжение от Абаканской ТЭЦ в 2023 году. В рамках проекта подключения малых сел к централизованной системе теплоснабжения энергетики планируют заместить в районе пять угольных котельных и одну заменить автоматическим блочно-модульным теплоисточником. Но дело в том, что кроме изношенных и морально устаревших котельных в малых селах есть ряд других коммунальных проблем, которые энергетикам предстоит решить следующим летом.

Решение подключить к теплоснабжению Абаканской ТЭЦ малые села по пути следования магистрального трубопровода основано на нескольких факторах:

— Еще на этапе проектирования тепломагистрали из Абакана в Черногорск, у энергетиков была договоренность с муниципалитетами о закрытии ветхих котельных и переводе сельчан на более мощный теплоисточник.

— Представители республиканской власти сами вышли к энергетикам с предложением взять на обслуживание проблемные посёлки.

— Софинансирование проекта в соотношении 50/50 за счет бюджетных средств, которые получила Хакасия в рамках инвестиционного кредита. Без этих денег реализация проектов по малым селам была бы под большим вопросом, в том числе строительство блочно-модульного теплоисточника в селе Белый Яр Алтайского района Хакасии.

Андрей Аплошкин директор Абаканского филиала СГК: «Без софинансирования окупаемость проектов по малым селам могла улететь в бесконечность. Ситуация такова, что износ коммуникаций во всех поселках, которые перешли к нам на обслуживание, практически 100%, поэтому заложенные на проведение ремонтов суммы нам пришлось увеличить в полтора-два раза».

Завершили реализацию двух очень важных для Абакана инвестпроектов

В 2022 году в столице Хакасии энергетики СГК завершили реализацию двух крупных инвестиционных проектов, принципиально важных для жителей города. Проект строительства тепломагистрали в 9 и 10 жилые районы Абакана, разработанный с учетом пожеланий администрации и жителей частного сектора, направлен на улучшение экологической ситуации.

Реконструкция северной ветки магистрального трубопровода позволила увеличить его пропускную способность и подключить новых потребителей северной части Абакана к теплоснабжению Абаканской ТЭЦ.

В Абакане самым крупным инвестпроектом 2023 года станет продолжение реконструкции головного участка тепловой сети от ТЭЦ до северной ветки магистрального трубопровода протяженностью 2,5 километра. Предполагается увеличение диаметра трубопроводов с 1000 мм до 1200 мм, что позволит улучшить гидравлический режим в северном районе города, и подключить к теплоснабжению Абаканской ТЭЦ дополнительных потребителей.

Но, несмотря на реализацию масштабных инвестпроектов и ежегодное увеличение объемов перекладки тепловых сетей, в Абакане случаются нештатные ситуации, связанные с повреждениями на объектах теплоснабжения. Так было в конце ноября 2022 года, когда энергетикам пришлось в 20-градусный мороз устранять порыв в тепловой камере на перекрестке улиц Крылова-Кати Перекрещенко.

Летняя гидравлика — не панацея от серьезных повреждений на теплосетях в зимний период

Происшествие потребовало на несколько часов ограничить теплоснабжение целого жилого района, заставило волноваться жителей, подняло на ноги все коммунальные службы города и в первую очередь специалистов СГК.

В тот момент абаканцев интересовал вопрос: «Как так получилось, что на трубах, которым около 40 лет, энергетики не выявили дефектов во время проведения летних гидравлических испытаний на прочность и плотность?».

Андрей Аплошкин директор Абаканского филиала СГК: «Летние испытания трубопроводов проводятся с температурой теплоносителя не более 40 градусов. Это обязательное правило технической эксплуатации. На холодной воде не все дефекты можно обнаружить, а первый серьезный нагрев теплоносителя до 120 градусов в сильные морозы как раз и приводит к выявлению вот таких повреждений. Труба нагревается, происходит расширение металла и на тех участках, где процент износа критический — обнаруживаются дефекты».

Энергетики отметили, что сами сварочные работы длились не более двух часов. Главная проблема состояла в другом: между Абаканской ТЭЦ и тепловой камерой оказались три километра тепловой сети, которую сначала специалистам предстояло опорожнить до определенного уровня.

Андрей Аплошкин директор Абаканского филиала СГК: «Долгий слив теплоносителя — единственное, что затянуло нашу работу в ту ночь. Мы проанализировали ситуацию, сделали выводы, и на следующее лето запланировали полностью реконструировать тесную тепловую камеру. Полностью поменяем все ветхие секционные задвижки и поставим дополнительные, чтобы в случае нештатной ситуации была возможность не отключать большое количество потребителей, а просто отсечь проблемный участок от основной магистрали и оперативно выполнить на нем работы».

Сама теплосеть, от тепловой камеры в одну и в другую сторону, находится в хорошем состоянии, поэтому ремонтные работы, и довольно масштабные, пройдут в самой тепловой камере.

Централизованное теплоснабжение и электроотопление — рабочие варианты, куда стоит направить силы

Еще одна проблема, которая волнует жителей Абакана, Черногорска и Минусинска, и которая напрямую связана с теплоснабжением — это загрязнение воздуха. Энергетики уверены — большой вклад в ухудшение экологической ситуации вносят частные домовладения.

На примере Черногорска можно проанализировать ситуацию. В прошлом году СГК закрыла семь крупных котельных в городе, ситуация с экологией изменилась, но не сильно. И теперь перед энергетиками стоит вопрос: «Как перевести частный сектор на иные источники теплоснабжения?».

Андрей Аплошкин директор Абаканского филиала СГК: «Вариантов мы перебрали много — это и газ, и электричество, и бездымный уголь, и централизованное теплоснабжение. На сегодня из рабочих вариантов, которые уже опробованы в городе Абакана, самые живые и реальные — это централизованное тепло и электроотопление. Эксперименты в Абакане с бездымным углем пока будут идти до конца отопительного сезона, после чего у нас будет понимание реального расхода этого топлива в отопительный сезон по сравнению с каменным углем и затраты на отопление».

Учитывая вхождение Абакана, Черногорска и Минусинска в федеральную программу «Чистый воздух», рассматриваться будут проекты наиболее реальные в исполнении — это перевод частного сектора на центральное отопление либо электроотопление. Важным моментом является тот факт, что средства, которые выделяются «Чистым воздухом» на реализацию экологических проектов, тратятся в приоритете на инвестиции.

Андрей Аплошкин директор Абаканского филиала СГК: «То есть средства тратятся на строительство инфраструктуры, необходимой для подачи ресурса в каждый дом. Это могут быть тепловые сети, электросети, установка оборудования в домах: электрокотлов либо элеваторов, если речь идет о центральном отоплении. В итоге у каждого города будет свой путь, и в ближайшее время придется определиться по какому пути идти. В 2023 году мы начнем перекладывать наши планы на бумагу, а в 2024 году приступим к реализации проектов».

«По результатам соцопросов мы понимаем, где именно не доработали»

Поскольку Абакан, Черногорск и Усть-Абакан два года назад перешли в ценовую зону, СГК обязана проводить социологические опросы жителей этих населенных пунктов на предмет удовлетворенности качеством теплоснабжения. По данным опроса среди жителей Абакана и Черногорска, проблема теплоснабжения не стоит остро перед жителями обоих городов, и скорее она относится к проблемам третьестепенным.

Андрей Аплошкин директор Абаканского филиала СГК: «Даже если бы эта процедура не была обязательной, мы бы все равно ее проводили. Во-первых, это позволяет нам понять насколько хорошо и качественно мы выполняем свою работу. К тому же, мы сами хотим понимать результат наших вложений. Во-вторых, мы узнаем, какие именно проблемы с теплоснабжением больше всего волнуют горожан. Зачастую многие вопросы довольно локальны и решаются взаимодействием с управляющей компанией, но иногда мы получаем полезную информацию непосредственно о своей работе и стараемся ее оперативно корректировать».

https://sibgenco.online

Компания / объект:
493
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.